• Фото: Социальные сети
  • Фото: Социальные сети

Расстояние всей трассы — 9, 287 километров. Путь проходит через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск.  Участники пересекут 5 климатических и 7 временных зон, более 80 км подъемов и проведут более трех недель в седле, преодолев 14 этапов от 319 до 1372 км длиной. В Свободный велогонщики прибыли 24 июля утром, в Хабаровск же отправились через сутки.

Двенадцатый этап ультрамарафонской многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme стал самой длинной дистанцией. Расстояние от Читы до Свободного — 1 371 километр. Самый длинный маршрут оказался и самым сложным. Подвела погода: сильный дождь, ветер, низкие ночные температуры. Это стало серьёзнейшим испытанием для гонщиков. Выдержали его не все.

Как рассказал корреспонденту АП пресс-секретарь проекта Александр Шестиперов, ещё до старта в Чите пошел дождь, который сопровождал гонщиков до самого финиша в Свободном. К вечеру добавился шквальный встречный ветер, а температура воздуха ночью упала до +8 градусов. Спустя сутки после старта участники, проехав 525-м км, были обследованы медиками и впервые обсудили возможность схода с дистанции. Трое участников зачёта Solo сошли с дистанции, еще трое продолжили путь, проехав еще 60 км. Однако угроза переохлаждения и отсутствие перспектив изменения погодных условий привели к повторной остановке на 585-м километре для консультаций с медиками. По итогам переговоров гонщики дружно приняли решение сойти с этапа, чтобы успеть восстановить силы перед заключительными двумя отрезками пути.

А вот участникам зачёта Duo немецкому дуэту: Мартину Теммену и Маттиасу Фишеру, удалось успешно преодолеть 1371 км дистанции. На этом этапе они на четыре часа опередили россиян Михаила Маняхина и Романа Маркарян. Среди одиночек лидирует российский велогонщик из Санкт-Петербурга Алексей Шабелин.

 — Велогонщики могут не прекращать свой путь даже ночью, — делится Александр Шестиперов. — Например, Алексей Шабелин дистанцию от Красноярска до Иркутска расстоянием 1095 километров прошел за 38 часов. За это время два раза останавливался поспать по часу. Австриец Эдуард Фукс не останавливается. У каждого гонщика есть машина технического сопровождения, где он может пару часиков отдохнуть. Конечно, есть остановки на питание. За велогонщиками следует передвижная кухня. Пункт питания организуется через каждые 200-250 километров.

Отдыхают марафонцы только после окончания этапа и всего сутки. В Свободном они останавливались в гостинице «Зея». Кстати, как отметил Александр Шестиперов, несмотря на сложность маршрута участок федеральной трассы Чита-Свободный — лучший в России. К примеру, на предыдущем маршруте от Улан-Уде шел ремонт дорог Больше всего досталось бразильцу Марсело Соаресу, которому последовательно пришлось чистить велосипед от гудрона, вставать после падения и отбиваться от атаки бездомных собак.

К сожалению, само масштабное мероприятие не вызвало у амурчан интереса.

— Нас везде с музыкой провожают на старте, — продолжает мой собеседник. — Выступают спортсмены и фольклорные ансамбли.  Приходят велосипедисты, берут автографы у сильнейших спортсменов мира. В Казани устроили настоящее шоу. В Свободном нами никто не интересовался, хотя предварительно мы разослали приглашение во все амурские СМИ. Но, несмотря на это впечатления у участников велогонки самые хорошие.

25 июля марафонцы выехали в Хабаровске. Тринадцатый этап самой длинной в истории ультра-марафонской многодневной велогонки Red Bull Trans Siberian Extreme длиной 755 км от Свободного до Хабаровска участники преодолели на высочайшей скорости, хорошо отдохнув после схода с амурского этапа. Уже завтра утром будет объявлен старт во Владивосток. Последний участок должны пройти за 24-27 часов. 28 июля, вечером состоится награждение победителей.  А 30 июля команда на самолете отправляется в Москву.

Возрастная категория материалов: 18+