Фото: Архив АПФото: Архив АП

В январе – мае прошлого года число жителей региона снизилась на 2,2 тысячи человек, или 0,27 процента.

Между тем в регионе все-таки наблюдается общее снижение численности населения. На 23 процента это обусловлено превышением числа умерших над числом родившихся. На 77 процентов — миграционным оттоком из области.

За 5 месяцев выросло число жителей в Благовещенске и Благовещенском районе, на всех остальных территориях произошло уменьшение численности населения.

Также в январе – мае 2016 года в Приамурье отметили уменьшение числа родившихся — на 90 человек, или 2,1 процента. В частности, такая тенденция наблюдалась в Благовещенске, Белогорске, Зее, Тынде, Шимановске, Прогрессе, а также Архаринском, Белогорском, Завитинском, Зейском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском и Селемджинском районах.

Но в регионе снизилось и число умерших — на 320 человек, или 6,6 процента. Число умерших сократилось в Благовещенске, Белогорске, Зее, Райчихинске, Тынде, а также Архаринском, Белогорском, Завитинском, Зейском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Свободненском, Серышевском,  Сковородинском и Шимановском районах. 

Величина естественной убыли населения уменьшилась в Амурской области за 5 месяцев на 230 человек, или на 39,9 процента по сравнению с январем – маем 2015 года.

Возрастная категория материалов: 18+