Фото: Архив АПФото: Архив АП

Урожай на финишной прямой

Если август будет сухим и не жарким, то столы амурчан не останутся без свежих витаминов, так говорят амурские фермеры. Сельскохозяйственный сезон 2016-го вышел на финишную прямую, но из-за дождей урожай может не порадовать. Один из наиболее пострадавших районов, которые традиционно кормят овощами Благовещенск, — Тамбовский.

— Вода с полей у нас в Придорожном только неделю назад ушла. Три мощных ливня было в начале лета. Такая же история в селе Привольном, и Михайловский район дожди сильно задели. У нас так целые озера образовались. Картошка растет, да ботва уже портится. Морковка наливается, но ее весной потрепало. Ветра дули сильные, поэтому урожай слабенький. Свекла тоже отстает. Да сейчас все отстает, — не скрывает разочарования фермер Александр Сергиенко. — Процентов 20 картошки мы уже потеряли, остальное еще имеет шанс набрать силу, но сроки уборки уже однозначно сдвигаются. Всегда убирали ее в конце августа, в нынешнем году приступим только числа 5—10 сентября. И то, если август не подведет. С морковкой, кстати, проще. Она до начала октября стоять может, так что два месяца в запасе, время еще есть. Однако на прошлогодний уровень уже точно не выйдем.  

На капризы природы жалуется и еще один тамбовский фермер.

4100

гектаров овощей и 21 000 гектаров картофеля посеяли амурские хозяйства в 2016 году

— Дожди нас залили, картошка желтеет. Даже на выходных прошел хороший ливень, вода стоит, не уходит. Почва напиталась, ей теперь каждый дождь — сверх меры. Конечно, надеемся на погоду, как она дальше себя покажет. И жара уже не нужна, и дожди лишние, — добавляет Владимир Саковский. — Я в нынешнем году как предвидел, картошкой ограничился, не стал овощи сажать. Со свеклой еще более-менее терпимо возиться, а морковка привередливая. Ей старт нужен хороший. В прошлые годы другая беда была — сезоны были засушливые, ничего не взошло. Посевы приходилось перепахивать. В случае с картошкой надеюсь на селекционеров. Перед посевной много общался с коллегами, купил семена хорошие — «скарлет». Говорят, устойчива к такому сложному климату, как у нас. Надеюсь, оправдает свое название.

В то же время тамбовские фермеры не спешат называть свои проблемы повсеместными и катастрофическими. От непогоды и сырости пострадали отдельные участки территории. В частном секторе все тоже более-менее благополучно.  

— Я сам живу в Тамбовке, у меня в огороде все растет. Свекла, морковь, картошка хорошие. Мне бы в поле такие условия, и переживать не за что. Только холодно было в начале лета, арбузы отстают. Они обычно в конце июля —  начале августа первые уже идут. В нынешнем году придется подождать, — говорит Александр Сергиенко.

На хороший урожай овощей и картофеля в этом году надеются в Благовещенском районе. В прошлом из-за засухи картофеля и лука собрали меньше, чем обычно, говорят фермеры.

— Пока у нас прогнозы оптимистичные. Урожай будет, картошка растет. Нам повезло больше, чем соседям из Тамбовского района. Дожди шли, но не критичные. Во всяком случае, у нас в Каникургане все относительно нормально. Даже поливать кое-где между дождями пришлось, — не скрывает оптимизма фермер Аркадий Корнеев. — Думаю, картошка в нынешнем году у местных фермеров будет лучше, чем в прошлом. Тогда у нас все лето дождя не было. Засуха стояла — лук тоже сгорел. Сегодняшние условия во всех отношениях благоприятные. Раннюю капусту мы уже продали, кочаны среднеспелой завязываются. Морковь на данный момент хорошо себя чувствует, корнеплоды есть, свекла неплохая. Лук более-менее себя чувствует, ему дожди помогали, но он пока еще растет.

Цветочного хватит всем

Ощутимого дефицита ждут любители свежего липового меда. Его вотчина — Архаринский район, в нынешнем году также не избежал переувлажнения. Пчеловоды говорят, медоносы на редкость скупы.  

— Липа в нынешнем году выделяла мед не везде, только местами. Погода не давала, но к этому нужно быть готовыми. Липа традиционно дает приличный урожай один раз в три года. Так что на следующий ждем хорошего меда. Нектар получается, когда атмосфера парит. То есть нужны жара и влажность. При ярком солнце все сгорает, — рассказывает фермер Александр Гончаров. — У нас около 100 уликов, будем выкручиваться за счет цветочного меда. В принципе с ним проблем нет, его у всех навалом. Думаю, по 50 килограммов с улика возьмем. Другое дело, что на него спрос не очень активный. Мы в последнее время в Китай много продавали, но там народ тоже стал разборчивым. Они уже хотят чего-то редкого, то есть липы, которой почти нет.

С началом массового спроса на мед пчеловодов в Приамурье становится все больше.

В принципе пчеловоды больших проблем со сбытом не видят. Вместе с модой на здоровый образ жизни мед уверенно переходит в разряд популярных продуктов. В отсутствие липового амурчане, да и те же китайцы, разберут цветочный, благо, что оба продукта одинаково полезны. Опять же цена не спешит бить рекорды. Стоимость меда на рынке колеблется от 180 до 200 рублей за килограмм, практически на уровне прошлого года. Поднять ее не дает переизбыток продукта, с началом массового спроса на мед количество пчеловодов в Приамурье неуклонно растет. Если в 2012 году в Амурской области было официально заготовлено 420 тысяч тонн, то в прошлом эта цифра вплотную подошла к миллиону.

В отсутствие липового амурчане ждут свежего урожая не менее популярного — гречишного меда. Его медонос ожидается в ближайшее время. Правда, и здесь ситуация ограничена возможностями сельскохозяйственного характера. Гречишный мед появляется только вблизи посевов этой культуры. В Амурской области их относительно немного.  

 

Во второй половине августа настанет время гурманов — пойдет мед серпуховый. Но сколько его будет, зависит тоже от природы.  

Арбузы начнут собирать только в конце августа

Арбузного урожая в этом году в Приамурье не ждут.  Соседний с Тамбовским Благовещенский район от дождей пострадал меньше, но бахчевым этого мало. Как говорят местные сельхозпроизводители, первый месяц лета был ощутимо холодным. Дневные температуры падали до 13 градусов, ночью опускались до минус 6. Столь значительные перепады для арбузов считаются экстремальными. Много погибло. Остальные порадуют вкусом только во второй половине августа. Исключение составят лишь ранние сорта.

Возрастная категория материалов: 18+