Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сложная ситуация сложилась в обрабатывающих производствах. В первые шесть месяцев индекс физического объема сильно не дотянул до прежних показателей и достиг только 65,5 процента.

Наибольшее снижение отмечено в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — тут спад составил 67,8 процента. В производстве машин и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, электрооборудования и прочих неметаллических минеральных продуктов, а также в химическом, текстильном и швейном также произошло снижение.

При этом в двух сферах, напротив, случился рост. В обработке древесины и производстве изделий из дерева — на 5,5 процента за счет изготовления пиломатериалов. В издательской и полиграфической деятельности — на 19 процентов благодаря изготовлению ящиков из гофрированного картона.

Кроме того, в области отмечен рост производства мяса, сыра, творога, цельномолочной продукции и сливочного масла. Но вместе с тем пищевое производство остается одной из наиболее зависимых сфер: на нее влияет как платежеспособность населения, так и состояние местной сырьевой базы. В целом объемы изготовления пищевой продукции, включая напитки и табак, упали на 7,5 процента за полгода. В основном это связано со снижением объемов производства рыбы и рыбной продукции, растительного масла, колбасных, кондитерских, макаронных изделий, муки, крупы, минеральной воды, безалкогольных напитков и пива.

Кстати, продукты занимают больше половины в объеме отгруженного товара амурских предприятий обрабатывающей промышленности.

Возрастная категория материалов: 18+