Фото: kaluga24.tvФото: kaluga24.tv

Схема мошенничества, которой воспользовался обвиняемый, достаточно распространенная. Жительница Благовещенска решила продать мебель и разместила на одном из популярных интернет-сайтов объявление. Через некоторое время ей позвонил мужчина, пожелавший купить товар, но предупредил, что сам лично приехать за мебелью не сможет. Он предложил перевести деньги на карту продавца, но для этого женщине необходимо было пройти к банкомату.

Желающая побыстрее продать товар амурчанка согласилась на условия потенциального покупателя. Когда женщина была у банкомата, она вновь созвонилась с мужчиной, и тот попросил ее произвести ряд манипуляций с банковской картой под его диктовку. Доверчивая благовещенка сообщила ему код доступа к личному кабинету, после чего мужчина пропал со связи. А через некоторое время обнулилась и карта амурчанки. Со счета сняли имеющиеся деньги – более 60 тысяч рублей. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий следователи и сотрудники уголовного розыска установили, что банковская карта, на которую были переведены деньги со счета потерпевшей, зарегистрирована на жительницу Кемерова. Амурские полицейские выехали туда в командировку. Оказалось, что девушка была лишь посредником. Получить в банке карту ее попросил знакомый. Он, в свою очередь, передал карту другому человеку, в результате она оказалась в руках родственника обвиняемого, который по просьбе последнего снял с нее деньги и использовал на нужды заключенного, сообщает амурское УВМД.

В марте 2016 года житель Кемерова, отбывающий наказание за кражу в исправительной колонии, был этапирован в Амурскую область и помещен в следственный изолятор Благовещенска, где и находится по сей день. Свою вину мужчина скрывать не стал и сознался в содеянном. В настоящий момент расследование уголовного дела окончено, материалы направлены в суд.

Следователи следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области окончили расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» и направили его в суд.

Амурские полицейские предупреждают: вариаций успешного обмана, приносящего злоумышленникам деньги, существует немало.  Потери денег можно избежать, соблюдая элементарные правила безопасности.

Во-первых, никогда никому не сообщайте свои личные данные, в том числе номера банковских карт, пин-коды, пароли и прочее. Во-вторых, не доверяйте подозрительным звонкам типа «Ваш сын попал в беду». В крайнем случае, перед тем как переводить деньги, сами позвоните родственнику и убедитесь, что с ним все в порядке. Также не участвуйте в SMS-лотереях, не звоните по указанным в сообщениях телефонам, если подобного рода информация кажется вам странной, не переводите неизвестным лицам деньги, предназначенные якобы на лечение детей и другое.

Оставайтесь бдительными и предупредите об ухищрениях мошенников своих детей и пожилых родственников, ведь они наиболее часто попадают на уловки злоумышленников.

Возрастная категория материалов: 18+