Фото: Архив АПФото: Архив АП

Акция продолжится до конца лета. Оформить гостевой режим могут и семьи, и одинокие амурчане. Приглашать в гости рекомендуют ребят старше 10 лет. В этом возрасте ребенку уже можно объяснить, что он идет не в новую семью, а в гости к друзьям, и почему придется вернуться. В Приамурье сегодня проживает больше тысячи детей, оставшихся без попечения родителей.

Этим летом из Белогорского центра содействия семейному устройству «Радуга» на каникулы к жителям области отправились 26 ребят. Специалисты Поярковского центра содействия семейному устройству «Доверие» нашли гостевые семьи для 14 мальчиков и девочек. Свободненская коррекционная школа-интернат ждет с семейных каникул 14 воспитанников, Новобурейская коррекционная школа-интернат – 10 детей. 11 ребят из Малиновского детского дома-интерната побывали в гостях у жителей района, один ребенок продолжает находиться в семье.

Во время гостевого режима не оформляется постоянное проживание детей в семье. В выходные, праздники и на каникулах ребенок ходит в гости в семью наставников либол живет в ней. Это помогает детям завязывать дружеские отношения вне стен детских домов и потом поддерживать контакт с новыми знакомыми. В семье ребенок учится справляться с бытовыми трудностями, получает новые навыки общения.

Тем, кто хочет поучаствовать в акции, нужно подать документы в органы опеки. Через 5 специалисты проверят условия жизни наставника. Если все в порядке, выдадут заключение, действительное два года, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Какие документы нужны. чтобы включиться в акцию «Каникулы в семье»:

— копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

— справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности, против мира и безопасности человечества (действует в течение 1 года с момента выдачи);

— справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у кандидата инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме 164/у (действует 6 месяцев).

Возрастная категория материалов: 18+