Бурить скважину в селе решили на прошлой неделе по поручению губернатора, который побывал в районе с командировкой. Также сельчане написали обращение в Законодательное собрание региона. В Никольское в конце прошлой недели приехал председатель Заксобрания Константин Дьяконов. Он встретился с населением, осмотрел аварийный объект и побывал в квартире одной из старейших жительниц. Вместе со спикером регионального парламента село посетили глава бюджетного комитета областного парламента Татьяна Фарафонтова и глава района Денис Инюточкин.

Пользоваться водой с большим содержанием песка и других примесей, имеющей неприятные цвет и запах, в Никольском вынуждены на протяжении последних лет. Причем жителей волнует не только качество питьевой воды, но и негативное воздействие песка на работу водосчетчиков и системы отопления соцобъектов.   Плохое качество питьевой воды оценили в квартире  92-летней Прасковьи Грабаренко. Бабушка Паша пожаловалась на качество воды, полностью поддержав односельчан в их просьбе помочь разрешить наболевшую проблему.

Позже депутаты, глава района и сельские активисты осмотрели скважину и прилегающую к ней территорию.

Вопрос о бурении скважины уже обсудили и в профильном министерстве правительства, и в Заксобрании. Так как на ремонтные работы и бурение новой скважины нужно шесть миллионов, решили внести изменения в текущий областной бюджет. «Чтобы уже к ноябрю этого года можно было реализовать все мероприятия, этот вопрос планируется рассмотреть на ближайшем августовском заседании регионального парламента», — подчеркнул Константин Дьяконов.

Также жители села поделились с депутатами проблемами, связанными с текущим и капитальным ремонтом многоквартирных жилых домов и льготным обеспечением, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+