Фото: Архив АПФото: Архив АП

Строительство новой воинской части в Зее уже началось, пока оно идет на уровне геологоразведки. Кроме того, первая партия военных уже приехала в город для проведения всех подготовительных работ. Известно, что сейчас они расположились в здании расформированного школы-интерната № 9. Также определены площадки под объекты за пределами города. Предварительно озвучивается, что в город приедут около 500 военных личного состава, многие приедут с семьями, предполагается, что с ними будет около 250 детей. Предполагается, что в городе развернется жилое строительство для новых жителей Зеи.

— Ждем, что  размещение воинской части положительно скажется на демографической ситуации. Военные приедут после завершения строительства, сейчас же в город будут заходить строители объектов,  — прокомментировал глава Зеи Сергей Матвеев.

Как отмечает заместитель главы района по социальным вопросам Андрей Владимиров, строительство новой воинской части будет способствовать притоку людей и созданию рабочих мест. На объекте уже задействовано около 15 местных жителей, порядка 80 человек участвуют в возведении объекта, при полном развертывании части число дополнительных рабочих мест достигнет 300, пишет местная газета «Зейский вестник».

Сейчас в Зее также идет глобальная реконструкция аэропорта. В ее рамках будет полностью заменено покрытие взлетно-посадочной полосы, которая с 1987 года ни разу капитально не ремонтировалась, ее удлинят на 260 метров — до 1 900 метров.

Возрастная категория материалов: 18+