• Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Отплывать в девять вечера последнее судно будет и с российской, и с китайской стороны.

Инициаторы нового расписания — пассажирский порт «АмурАССО» и министерство внешнеэкономических связей, предпринимательства и туризма Амурской области. Они решили предоставить гостям Благовещенска и Хэйхэ больше времени на посещение городов.      

Сейчас ведутся переговоры с китайской стороной. Заграничные партнеры поддержали инициативу и готовы помочь в осуществлении задумки. Сейчас решаются организационные моменты: составляются графики работы пунктов пропуска и расписания движения судов. После об изменениях будут проинформированы таможенные контрольные органы и пограничная служба.

— Мы обозначили дату появления рейса — 10 августа — и пытаемся успеть согласовать все моменты к этой дате, — прокомментировал директор ЗАО «Пассажирский порт "АмурАССО"» Алексей Лазуткин. — Пока запущенный вечерний рейс будет работать всего пару недель, как говорится, в тестовом режиме. Мы будем оценивать, насколько он востребован и нужен туристам. Если все получится, то рейс будет включен в расписание теплоходов на будущий год. 

Возрастная категория материалов: 18+