• Оксана делится с Викторией опытом воспитания детей.
  • Атмосфера на церемонии по-домашнему уютная и душевная.

Свет материнства

Сама Оксана уверена, что рождение детей изменило и ее саму, и всю ее жизнь к лучшему. Сыну телеведущей Федору сейчас четыре с половиной года, а дочке Лизе — три.

— Хорошая мама всегда находит время поделиться своей любовью с малышом, — говорит ведущая легендарной телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». — Пока ребенок маленький,  ему нужно только внимание родителей, больше ничего. И только та мама справляется со своими обязанностями, которая делится своей чрезмерной любовью с ребенком — любовью, которая все покрывает и позволяет малышу чувствовать себя защищенным, любимым, нужным, единственным и самым лучшим! Лично мне материнство придало устойчивость, успокоило и умиротворило. А еще оно всегда открывает новые горизонты и возможности, которые раньше были закрыты. Я черпаю в своих детях вдохновение, они дали толчок к тому, что я попробовала себя в качестве дизайнера. У меня уже вышло несколько коллекций.

Оксана со знанием дела дала совет девушкам и женщинам, которые только собираются становиться мамами и думают о «самом подходящем» для этого времени.

— Многие откладывают рождение ребенка «на потом», считают, что «пока еще рановато». Конечно, завершить учебу и наметить основной ориентир в работе лучше до появления ребенка, потому что потом очень сложно собраться и вновь заниматься образованием. Но время бежит очень быстро. Не заметишь, как вдруг наступит момент, когда уже поздно. Поэтому откладывать рождение ребенка ни в коем случае не стоит: дети — это божья благодать! Посмотрите на тех женщин, которые занимались карьерой, устраивали свою жизнь, и потом, когда выполнили все поставленные себе задачи, вдруг поняли, что упустили время. И они очень хотели бы иметь детей, но, к сожалению, уже не могут. У них есть все: хорошая должность, достаток, положение в обществе. А радости материнства нет. Но ведь это главное! Так заложено в женщинах природой, и эту потребность нужно реализовать. И когда мне кто-то жалуется, что материальные обстоятельства не позволяют иметь детей, я в ответ говорю: «Бог дает ребенка — даст и на ребенка!» Всегда будет помощь, причем даже оттуда, откуда вы не ожидаете!

Простое чудо

Гости мероприятия заметили интересную закономерность: стоит женщине получить награду в одной из номинаций премии «Мама года», как в скором времени она вновь становится матерью. Так, на прошлогодней церемонии певица Виктория Макарская рассказала о том, что после рождения своей первой дочки Машеньки Оксана спросила ее, готова ли она повторить все заново. Виктория твердо ответила: «Да!» — и вскоре родила сына Ивана.

Подобная ситуация была и у актрисы Олеси Судзиловской. Получив премию «Мама года» на одной из прошлых церемоний, она пообещала ведущему многодетному отцу Дмитрию Диброву, что постарается в скором времени снова стать мамой, и в январе 2016 года родила второго сына.

Мы спросили у Федоровой, считает ли она это просто совпадением?

— Видимо, на нашем мероприятии такая «детородная» аура! — с улыбкой говорит Оксана. — Все-таки мы награждаем мам именно за успехи в материнстве. И, конечно, атмосфера и энергетика мероприятия воздействует на каждого из участников… Открою вам секрет: многие звездные мамы делились со мной планами о прибавлении в своих семействах. И я сама здесь тоже не исключение.

Эту чудесную традицию собирается продолжить телеведущая Юлия Костюшкина, получившая премию как лучшая «Фитнес-мама». В семье Юли и ее супруга певца Стаса Костюшкина подрастают два сына: девятилетний Богдан и полугодовалый Мирон, появившийся на свет в декабре прошлого года.

— Сейчас я могу признаться, что мой младший сын Мирон в прошлом году был со мной на этом мероприятии, но тайно! — улыбнулась Юлия. — Я держала это в секрете, о моем «интересном положении» знала только Оксана. А теперь я очень хочу подарить своему любимому мужу еще и дочку. Он очень давно мечтает о девочке. Так что будем над этим работать!

Детей много не бывает

Телеведущая Юлия Барановская в нынешнем году стала «Самой смелой мамой». По признанию самой теледивы, рождение троих детей раскрыло в ней новые таланты. Юлия пошутила, что если она родит четвертого, то готова будет к полету в космос.

— Получая эту премию, я должна признаться, что действительно стала очень смелой! — констатировала Юлия. — И произошло это благодаря моим детям! Например, я села на шпагат только благодаря своей дочке. Она мне говорила: «Мама, это же так просто! Что, разве ты не можешь этого сделать?» Послушалась и сделала! Так что теперь я уже ничего не боюсь.

Принимая награду, Юлия захотела рассказать небольшую историю, связанную с материнством.

— Мне недавно моя хорошая знакомая сказала, что ей как-то предложили представить, что она пишет письмо самой себе в прошлое. Задались вопросом, что она в нем хотела бы сказать себе? И она подумала и написала лишь одно: «Рожай больше детей!» И я, как мама троих детей, могу смело сказать: детей много не бывает!

Глядя на хрупкую и утонченную кинозвезду Екатерину Климову, трудно поверить, что она — мать четверых детей! От первого брака с ювелиром Ильей Хорошиловым у актрисы есть 14-летняя дочь Елизавета. В союзе с актером Игорем Петренко на свет появились Матвей, которому сейчас 10, и Корней, который на два года младше брата. А прошлой осенью Екатерина подарила своему новому мужу актеру Геле Месхи дочь Бэллу. Получая награду как «Самая нежная мама», Екатерина с улыбкой призналась:

— Быть матерью для женщины — это так естественно! И самое большое наше счастье — это наши дети. Не надо бояться рожать. Сейчас я вижу столько красивых женщин, у которых много детей. И это чудесно!

Лучший комплимент

Многие из номинанток и призерок спешили рассказывать о своих детях. Ольга Кабо заметила, как на нее действуют комплименты от четырехлетнего сынишки.

— Мой маленький Витя — настоящий мальчик-солнышко, он всегда улыбается, — говорит, вся сияя от счастья, актриса, ставшая «Самой непредсказуемой и талантливой мамой». — Но при этом, хотя ему всего четыре года, он уже настоящий мужичок. Оглядывает меня всегда с ног до головы и говорит: «Мама, какая ты у меня красивая!» Вы знаете, любимый мужчина, муж может сделать комплимент, но, наверное, ничто так не трогает сердца женщины, как такие слова сына!

Не удержалась от рассказов о своих малышах и хозяйка мероприятия.

— Федор растет спортивным парнем, очень любит всевозможную технику, — поделилась с гостями Оксана Федорова. — А Лиза — настоящая девочка: играет в принцесс и любит куклы. Дети занимаются спортом, любят плавать, обожают природу — постоянно наблюдают за разными жучками, паучками. Им это так интересно! Очень хорошо, когда дети растут в соприкосновении с природой… Если дочка пойдем по моим стопам — захочет стать моделью, телеведущей — я буду только за. Что же касается мальчика, то я больше склоняюсь к мужским профессиям. Мужчина должен быть сильным и мужественным, надежным защитником для нас, своих любимых женщин, и для нашей любимой Родины.