• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский

Кроме того, в администрации отметили, что пропавшие девочки из хороших семей. Две из них были близняшками.

ЧП в Новобурейском случилось вчера днем. Пятеро школьниц шли по реке по мелководью (это одна из рабочих версий), берег резко оборвался, и они попали на глубину. Двум девочкам удалось спастись: одна выплыла сама, вторую вытащил из воды мужчина. Трех школьниц унесло сильным течением.

Как сообщает корреспондент АП с места событий, все случилось в конце набережной реки Буреи — в районе, где находятся частные жилые дома и дачи. В этом же районе раньше была паромная переправа. Кроме того, в 2014 году тут проходили военные учения «Восток-2014» и в этом месте строили понтонный мост. По словам главы поселка Новобурейский Андрея Новокрещенова, к реке в этом месте большой широкий подъезд, отсыпанная территория.

Андрей Литвинов подчеркнул, что  узнал о происшествии от службы спасения вчера около 14.15, и с этого момента были организованы поиски, подняты все возможные силы. Со вчерашнего дня по сегодняшний обследован вниз по течению берег реки Буреи вплоть до впадения в Амур, это около 70 километров. На всей протяженности берега расставлены посты МЧС с плавсредствами — идет наблюдение за отведенными им участками реки на предмет нахождения девочек. Сегодня прибыло подкрепление из Благовещенска — 30 спасателей, 20 из них организованы на пешие поиски, они прочесывают берег. 

Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, поисковые группы обследовали на лодках 15 квадратных километров акватории реки Буреи и 30 километров береговой линии. В предполагаемом месте происшествия водолазы во время погружений осмотрели русло реки.  Обследовано дно Буреи на площади 10 тысяч квадратных метров. Поиски результатов не дали.

Всего для проведения поисковых работ привлекли группировку в составе 78 человек и 16 единиц техники.

Сегодня, 3 августа, поиски продолжаются. Идет осмотр водной и береговой территории, а также обследование дна реки.

Для усиления группировки из Благовещенска в Новобурейский направили дополнительные силы и средства в составе 62 человек и 11 единиц техники. В том числе аэромобильную группировку и спасателей амурского управления МЧС и областного центра ГЗ и ПБ, специалистов центра ГИМС. Также выставлены наблюдательные посты по реке Бурее и Амуру. 



 

Возрастная категория материалов: 18+