Накануне профессионального праздника – Дня железнодорожника — работников и ветеранов стальных путей поздравили начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин и глава Тындинского района Тамара Лысакова. На открытии разъезда и памятной композиции в честь Мохортова присутствовали прославленный бамовский бригадир Герой Соцтруда Иван Варшавский и первый главный редактор газеты «БАМ» почетный житель Тынды Иван Шестак.

8,3

гектара — площадь просеки, вырубленной для уширения земполотна

Генеральным подрядчиком строительства разъезда Мохортов выступила компания «Бамстроймеханизация». Субподрядными работами занимались тындинские предприятия: «Механизированная колонна № 74», «Специализированный строительно-монтажный поезд № 868», «Мостостроительная компания № 10», «Электромонтажный поезд № 764». При строительстве разъезда использовались новые технологии и современные материалы. Чтобы не нарушать вечную мерзлоту, при устройстве земельного полотна механизаторы построили охлаждающие бермы из фракционного камня с укладкой геотекстиля. По словам представителей генподрядчика, такая технология признана успешной и она будет использоваться на всех строящихся объектах Восточного полигона РЖД, где необходимо учитывать вечную мерзлоту.

177

тысяч кубических метров – такой объем грунта отсыпали механизаторы при сооружении земляного полотна и охлаждающих берм

— Разъезд Мохортов позволит значительно увеличить пропускную способность на перегоне Штурм — Муртыгит, который сегодня является самым длинным на участке Бамовская — Тында, — прокомментировал начальник ДВЖД Николай Маклыгин. — После открытия нового разъезда пропускная способность по нашим расчетам увеличится с 17 до 26 пар поездов в сутки.

Модернизация БАМа дает дополнительные рабочие места для жителей Тынды и Тындинского района. Символический ключ от разъезда Мохортов начальник ДВЖД Николай Маклыгин и генеральный директор управляющей компании «Бамстроймеханизация» Александр Мискарян вручили начальнику нового объекта Анне Фаттаховой.

7

стрелочных переводов смонтировано на разъезде

На железной дороге она работает почти 10 лет. Ранее возглавляла железнодорожную станцию Муртыгит. Говорит, что пошла по стопам своей матери, которая также была начальником станции. Очень гордится, что теперь работает на разъезде, который носит имя легендарного бамовского руководителя. Кроме того, она отметила, что на данном объекте установлено оборудование нового поколения. Сотрудники уже прошли специальное обучение, считают такое оснащение лучшим в Тындинском регионе ДВЖД.

61

металлическая опора установлена на разъезде для ВЛ-35/10

— Развитие Восточного полигона вселяет надежду на увеличение грузопотока, — отметила глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Будут объемы работ у железнодорожников, значит, можно говорить о социально-экономическом развитии севера Приамурья, т. к. новые горизонты — это всегда дополнительные рабочие места и поступления налогов в бюджет. Кроме того, мы надеемся, что с развитием дороги прекратится отток населения из Тынды и Тындинского района.

5

километров — протяженность железнодорожного пути на железобетонном основании, который уложен на разъезде

В этот день в честь Константина Мохортова на разъезде открыли памятную композицию. В ее центре увеличенная копия золотой звезды Героя Соцтруда и железнодорожные линии БАМа. Завершает ансамбль бетонная труба, символизирующая связь поколений — строителей БАМа 70-х годов прошлого века и новый проект развития магистрали.

— В то время для нас, строителей и журналистов, Константин Мохортов был глыбой, — рассказал первый главный редактор газеты «БАМ» Иван Шестак. — Более 10 лет он возглавлял главное управление по строительству дороги в ранге заместителя министра СССР. Его труд и талант руководителя отмечены высокими государственными наградами. В Тынде в честь Мохортова названа улица, а на здании, в котором он работал, установлена мемориальная доска.

5

метров — высота насыпи

После церемонии открытия начальник ДВЖД дал отмашку на прохождение поезда через новый разъезд. Строители и железнодорожники, принявшие участие в появлении значимого для магистрали объекта, в этот день получили многочисленные награды.

Линия Бамовская — Тында является одной из самых грузонапряженных в регионе. По ней идут поезда с нерюнгринским углем, контейнеры, лес, руда с западного участка БАМа, пассажирские поезда из Тынды и Нерюнгри.

Возрастная категория материалов: 18+