Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Среди находящихся в автомобилях — трое несовершеннолетних: трехлетний ребенок и подростки 15 и 17 лет. К месту перемыва доставили катер-глиссер, началась эвакуация людей, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ. 

По данным на 17.30, семь человек, застрявших на дороге, эвакуированы в поселок Экимчан. Пятеро человек от эвакуации отказались и остались при автомобилях. Они снабжены продуктами питания и средствами связи, в медицинской помощи не нуждаются. Техника находится в безопасном месте. Сейчас воды в местах перемыва пошла на спад.

Из-за перемыва прекратилось автомобильное сообщение между Экимчаном и населенными пунктами Златоустовск, Ольгинск и Ивановское. Запас продовольствия, медикаментов и горючих материалов тут достаточный. На Селемдже в районе села Норск уровень воды на 8 часов 3 августа составил 441 сантиметр (пойма 450 см). Наблюдается спад на 11 сантиметров. В ближайшие сутки ожидается подъем на 0,3 метра.

Также без автомобильного сообщения остаются село Усть-Нюкжа, поселки Юктали и Чильчи в Тындинском районе, село Огоджа в Селемджинском районе. Снабжение этих населенных пунктов ведется воздушным, водным и железнодорожным транспортом. Кроме того, вторую неделю по-прежнему нет транспортного сообщения с поселком Береговым Зейского района. Людей, которым нужно срочно уехать, перевозят через реку Гилюй на лодках

Возрастная категория материалов: 18+