Фото: nbges.rushydro.ruФото: nbges.rushydro.ru

Одной из главных тем выездного совещания в Южно-Сахалинске стали вопросы энергетической безопасности Дальнего Востока. По словам Патрушева, в условиях применения Западом санкций против России, жесточайшей конкуренции в нефтегазовой сфере вопросы обеспечения энергетической безопасности приобретают особое значение. Говоря о результатах в энергетическом секторе, секретарь Совбеза отметил, что сроки сдачи в эксплуатацию новых объектов в Приамурье могут быть сорваны.

— Отмечаются риски срыва сроков ввода Нижне-Бурейской ГЭС и второй очереди Благовещенской ТЭЦ, — цитирует агентство ТАСС Николая Патрушева.

Как сообщили на запрос АП в «РусГидро», несмотря на некоторые проблемы, графики выдачи мощности станций в Амурской области не переносятся. Нижне-Бурейская ГЭС находится в высокой степени готовности. На данный момент завершена отсыпка грунтовой плотины станции, в бетонные сооружения уложено более 93 % необходимого объема бетона.

— Идет сборка одновременно четырех гидроагрегатов. Монтаж двух, пуск которых  запланирован первыми, ведется в  графике, — прокомментировал нашему корреспонденту заместитель гендиректора Нижне-Бурейской ГЭС Владимир Горшенин. — Готовность  агрегата № 1 уже более 90 процентов, № 2 — более 60 процентов. То есть мы, как и планировали, в 4 квартале этого года будем готовы запустить эти гидроагрегаты. Опасения вызывают только мероприятия по подготовке водохранилища ГЭС, поскольку до сих пор не решен вопрос о финансировании. Мы выполнили санитарную очистку за свой счет. Сейчас идут археологические раскопки. Частично выполнены работы по лесоочистке. Частично, потому что  эти мероприятия должны идти за счет федерального бюджета. Финансирования нет, это — главный риск.

— В связи с отсутствием федерального финансирования мероприятий по подготовке ложа водохранилища к затоплению «РусГидро» взяло на себя выполнение первоочередных работ в этом направлении. Пуск первых гидроагрегатов станции намечен на конец 2016 года, как и планировалось, — подчеркнули в пресс-службе «РусГидро».

Энергетики признали, что «имеется определенное отставание от графиков строительства» новых объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, но оно касается Якутской ГРЭС-2. Генеральный подрядчик уже отстает от плана на 4 месяца, отмечают в энергохолдинге. Сроки пуска Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в Советской Гавани остаются прежними — 2017 год. Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ уже выдает энергию. В ходе стройки ввод нового энергоблока теплоэлектроцентрали в столице Приамурья разбили на два этапа, хотя изначально, согласно тендеру, генподрядчик должен был сдать объект под ключ в единый срок — в конце 2015 года. Сейчас продолжаются вспомогательные работы и благоустройство, запланированные на второй этап.

— В июле введен в технологический цикл последний крупный объект, возведенный в рамках реализации второго этапа второй очереди Благовещенской ТЭЦ — новая градирня станции, — пояснили в пресс-службе РАО ЭС Востока. — Основное оборудование (паровой котел и турбина) было введено в работу в декабре 2015 года. К настоящему времени оборудование аттестовано, включено в работу, выдает электрическую и тепловую энергию потребителям. С вводом объекта в эксплуатацию достигнута основная цель — решена проблема дефицита тепловой мощности, блокировавшая возможность подключения новых социальных и промышленных объектов и существенно сдерживавшая жилищное строительство в Благовещенске. В настоящее время ведутся работы на остальных объектах второго этапа строительства. Среди них — благоустройство территории, реконструкция объектов топливоподачи, багерной насосной станции, строительство автодороги внутри территории станции, реконструкция защитных сооружений, устройство акустических экранов, реконструкция береговой насосной станции. Строительно-монтажные работы по второму этапу в соответствии с графиком будут завершены в четвертом квартале этого года.  

Возрастная категория материалов: 18+