• К выступлению на Кубке Азии допускались спортсмены от 13 лет.
  • За сутки до выступления или за два часа спортсмены взвешиваются и подают заявки.
  • На Кубке Азии-2016 прекрасная половина человечества составляла примерно четверть участников.
  • Правильное использование экипировки дает возможность поднять больший вес.
  • Зрители выкриками поддерживали участников.
  • Спортсмены получили разряды, в т.ч. КМС, МС, мастер спорта международного класса и Элита WPC/AWPC.
  • Чтобы судья засчитал результат, нужно спортсмену выполнить движение по международным правилам WPC/AW
  • Типичная ошибка новичка — недостаточно глубокий присед или в жиме лежа — отрыв таза от скамьи.
  • На выполнение каждого упражнения спортсмену дается три попытки.

Организатор турнира — амурское отделение всемирной организации WPC/AWPC — старейшая и наиболее авторитетная  из международных альтернативных федераций по пауэрлифтингу. «Дело в том, что IPF, официальная и имеющая господдержку организация, не дает возможности некоторым спортсменам в полной мере продемонстрировать свои возможности, достижения, — комментирует региональный представитель амурского отделения WPC/AWPC Дмитрий Грицаенко. — Например, у нас есть спортсмены, которые хотят выступать в отдельных движениях, без экипировки или в многослойной экипировке. В федерации Word Powerlifting Congress есть любительское подразделение Amateur Word Powerlifting Congress для соревнований с допинг-контролем. Также есть более узкая градация по возрасту и другие аспекты».

Демократичность WPC, созданной в 1986 году, сделала ее весьма популярной среди спортсменов. В итоге сегодня в составе федерации около 40 стран, в том числе и Россия. Амурская область открыла региональное отделение в 2012 году. «На первом турнире было около 80 выступлений. В этом году — более 300», — рассказывают организаторы турнира.

Дмитрий Грицаенко, региональный представитель амурского отделения WPC/AWPC:

 

«В следующем году планируем провести в Благовещенске чемпионат Азии по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму. Это будет мероприятие международного масштаба для всех 40 стран-участников федерации WPC/AWPC».

Кубок Азии-2016 в Благовещенске стоит в мировом календаре федерации WPC, составляемом в США. Такое звание мероприятия позволяет регистрировать официальные рекорды, в том числе европейские и мировые федерации WPC/AWPC.  В следующем году в Благовещенске планируется провести уже чемпионат Азии по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму. «Разница в том, что кубков может быть несколько, а чемпионат — только один для всех стран-участников», — объясняет Дмитрий Грицаенко.

Чтобы получить разрешение на проведение международного мероприятия такого масштаба, благовещенским организаторам необходимо подтвердить соответствующий уровень подготовки турнира. «Очень большую помощь здесь нам оказывает спортивный клуб «Платинум Фитнес», — комментируют организаторы. Важно иметь профессиональное оборудование для выступлений, которое предоставляет руководство клуба». Кстати, именно «Платинум Фитнес» выбрал для подготовки к чемпионату мировой рекордсмен по пауэрлифтингу россиянин Костас Телидис. Он специально приехал в Приамурье и две недели готовился к соревнованиям в Благовещенске. В итоге ему удалось сделать семь мировых рекордов на Кубке Азии.

Возрастная категория материалов: 18+