Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

«Конечно, основная масса поступающих — это дальневосточники. В целом к нам приехали поступающие со всей нашей большой страны, — рассказал замначальника ДВОКУ Федор Бурков. — Это выпускники из Калининграда, Московской области, Красноярска, Краснодара и многих других — всего из 37 регионов. Среди поступивших есть и молодой человек из Севастополя».

Все поступающие в военное училище сдавали физподготовку и прошли психолого-педагогический отбор. Претенденты прошли медкомиссию, экзамен на физическую подготовку и профотбор.

Общий конкурс в вузе составил 5,5 человека на место, заявления подали около 1 200 человек. Максимальным, 7 человек на место, был конкурс на среднее специальное образование.

«Мы набрали 185 человек на высшее образование, ребята, которые не прошли, перекинули заявления на 30 мест среднего образования, потому здесь был такой большой конкурс», — отметили в ДВОКУ.

На направлении высшее будут обучать морских пехотинцев, артиллеристов, горных и арктических стрелков, на среднем  — техников-мотострелков.

Возрастная категория материалов: 18+