• Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

По словам заместителя директора подразделения по санитарной очистке и озеленению МП «ГСТК» Владимира Харитонова, посадка цветов традиционно начинается в конце мая и именно тогда, по «свежим следам», и начинают выкапывать рассаду. Такие «раскопки» продолжаются вплоть до сентября. Главными жертвами цветочных вандалов стали герань, хлорофитум, бегония, петуния и бархатцы.

430

тысяч цветов высаживаются ежегодно на клумбах города

Как правило, бессовестные амурчане стараются «собирать» цветы рано утром, но бывает, что нарушитель попадает в поле зрения уличной камеры наблюдения. К сожалению, качество видеосъемки не позволяет определить личность человека.

— Любимые клумбы воров — это цветники на набережной и в сквере Ленина возле Центра эстетического воспитания детей, — рассказал Владимир Александрович. — Сотрудникам все лето приходится досаживать в общественных местах растения, где главное — правильно соблюсти некую задуманную цветовую композицию. 

20

тысяч рассады выкапывают горожане

Каждый год на городских клумбах появляются около 430 тысяч различных цветов. А для того чтобы их вырастить, нужно не меньше трех месяцев и шесть специалистов. Уже в январе начинается посадка рассады, после чего за ней ежедневно ухаживают и пикируют.  К обязательным четырем сотням растений выращивают еще 150 тысяч резервного фонда на случай вандализма или не приживаемости ростков. Кстати, самые распространенные цветы для амурских цветников — бархатцы, петуния, циния и хлорофитум.

40

рублей стоит один корешок рассады

Как уверены специалисты, городские клумбы больше всего страдают от незаконного выкапывания рассады и вытаптывания цветников любителями сфотографироваться среди «прекрасного». Владимир Харитонов просит горожан уважать чужой труд и позволить Благовещенску быть красивым в летний период.

Возрастная категория материалов: 18+