На ночь книжный шкаф решили запирать. Взять из него чтиво можно только во время работы центральной библиотеки Ромн — с 9 утра до 6 вечера. В шкаф поместили больше полусотни книг. И детективы, и журналы, и даже издание со стихами собственного сочинения. Около 15 книг ромненцы уже разобрали почитать, сообщила замдиректора библиотеки Светлана Ильина.

— Мы делали для жителей села пригласительные на открытие книжного шкафа, развешивали афиши. Я и библиотекарь отдела обслуживания нарядились в большие поролоновые костюмы книг. Мы рассказали читателям, что такое буккроссинг, прочитали стихи, — рассказала о празднике Светлана Ильина.

Деньги на шкаф выделил спонсор из Москвы – бывший житель Ромн, который в свое время был читателем и детской, и взрослой сельских библиотек.

Сам деревянный шкаф с навесом, под которым еще поместились две скамейки, сделал мастер из Белогорска. Две недели назад шкаф доставили в Ромны. 

До сих пор в Амурской области уличные книжные шкафы работали только в Благовещенске. 

Буккросинг объединяет любителей чтения по всему миру. Люди оставляют в книжных шкафах на улицах свои книги и берут почитать что-то новое. Приверженцы буккросинга придерживаются девиза: «Прочитал — отдай другому». 

Возрастная категория материалов: 18+