• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Кроме того, на оставшееся после первого этапа небольшое количество мест успеют подать документы высокобалльники, которые не поступили в престижные вузы в других городах страны. Если же такие не появятся, то зачислят тех ребят, которые сейчас проходят по конкурсу. Окончательно приказы о зачислениях подпишут 8 августа. АП выясняла особенности приемной кампании-2016.

В БГПУ  число абитуриентов  выросло

Как сообщили в Благовещенском педуниверситете, в этом году подано 1332 заявления на 401 бюджетное место на очную форму обучения. По сравнению с прошлым годом число абитуриентов  выросло. Таким образом, конкурс составил 3,3 человека, это немного выше уровня прошлого года. Заняты на сегодня уже 323 бюджетных места. 

— На самом деле мы могли уже сейчас провести полное зачисление на большинство специальностей — те, кто не сразу сдавали оригиналы аттестатов, донесли их, а по некоторым специальностям абитуриенты осознанно пришли уже с подлинниками,  — рассказал АП председатель приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой. — На некоторые факультеты у нас высокий конкурс именно по оригиналам документов. Это историко-филологический — речь идет об отделении филологии, здесь на 25 бюджетных места претендуют 78 человек, но при этом здесь высокий проходной балл. Так же и на факультет физической культуры и ОБЖ. Хотя в целом здесь конкурс небольшой — 69 ребят на 25 мест, почти все поступающие сразу принесли подлинники. 

В ДальГАУ в этом году отмечают большой интерес к заочному отделению — за знаниями идут уже состоявшиеся амурчане, планирующие открывать свой бизнес.

Если говорить о числе поданных заявлений, то здесь картина похожа на предыдущие годы. Максимальный конкурс на специальность «история и обществознание».

Конкурентов меньше всего у поступающих на специальности «аналитическая химия» и «биология и химия», здесь конкурс недотягивает до 2 человек на место. При этом, отмечают, в целом в вузе после первого этапа зачисления с учетом льготников осталось не много мест — буквально по 3—4 на некоторых специальностях.

В ДальГАУ идут бизнесмены

В аграрном вузе на сегодня заполнено около 97 процентов бюджетных мест, их в этом году 691. Заявлений принято около 3 тысяч, при этом оригиналы документов уже принесли 1700 поступающих.

— В этом году приемная кампания проходит спокойно, без нервотрепки, — говорит секретарь приемной комиссии вуза Елена Скрынник. — Не наблюдаем, чтобы поступающие перекидывали документы из одного вуза в другой. Может быть, это связано с тем, что большая часть наших абитуриентов — это закончившие колледжи и техникумы, у которых есть право не сдавать ЕГЭ. Кстати, интересная тенденция по заочному отделению — на специальность «агрономия» идут, например, уже имеющие юридическое образование. Люди открывают свой бизнес, занимаются растениеводством и поэтому учатся.

19,6

человека претендуют на одно место по специальности «экономика» в Амурском госуниверситете. Однако реальный конкурс среди оригиналов документов намного ниже

Как отмечают в вузе, топ популярных профессий в принципе не меняется. Однако в этом году неожиданно высокий конкурс оказался на «землеустройство и кадастры» — более 4 человек на место (88 на 20 мест). «Молодые люди видят, что сейчас это актуально, есть возможность трудоустройства, видимо, — говорит Елена Леонидовна. — Если раньше было много желающих на «экономику», в этом году у нас нет там бюджетных мест, при этом подано на эту специальность 81 заявление».

Самым популярным в ДальГАУ остается «строительство». На втором месте «техносферная безопасность». Кстати, эта специальность выбилась в лидеры именно в последние годы — подготовленных дипломированных амурчан охотно берут в МЧС, на космодром и другие службы и объекты. 

На экономистов в АмГУ 20 человек на место

В Амурском госуниверситете, анализируя конкурс среди заявлений абитуриентов и среди оригиналов аттестатов, видят две кардинально различные картины. Всего здесь принято 3340 заявлений на 551 бюджетное место от 1432 абитуриентов, то есть многие из них подали документы на несколько специальностей. И только половина желающих иметь диплом вуза уже принесли подлинники. Таким образом, общий конкурс составил 6,1 человека на место, тогда как реальный — 1,5 человека. При этом картина сейчас меняется — ребята забирают документы оттуда, где у них нет шанса поступить.

Конкурс по заявлениям здесь достиг самых высоких показателей — например, на «экономику» претендует более 19 ребят на одно место (196 заявлений на 10 бюджетных мест). После первого этапа зачисления в вузе уже заняты 467 бюджетных мест с учетом льготников.

— Поступающих в этом году больше, будет в итоге и выше проходной балл, — отмечает ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Елена Бурдуковская. — Пока не анализировали, с чем это связано. Все закрыто на сегодня, еще и есть оставшиеся за бортом дети, они ждут второй этап зачисления. Среди специальностей, где уже есть реальный конкурс именно оригиналов документов, — «ракетные комплексы и космонавтика». Здесь 130 заявлений на 20 мест, то есть конкурс 6,5 человека, и много оригиналов. На «автомеханизацию технологических процессов производства» — 148 желающих на 25 мест и подлинников уже больше заявленных мест. На «электроэнергетике» 275 заявлений на 98 мест, и тоже большое число тех, кто уже принес аттестаты. Кстати, в этом году большой интерес к специальности «конструирование изделий легкой промышленности», по оригиналам здесь уже 2 человека на место, бюджетных мест 13, на дизайн 50 заявлений на 18 мест и уже 26 подлинников.

В БГПУ отмечают, что, в отличие от предыдущих лет, паники среди поступающих нет и многие сразу несут оригиналы и не «бегают» между вузами.

Один из самых высоких конкурсов и по заявлениям, и по оригинальным документам оказался среди будущих чиновников. На «государственное и муниципальное управление» 240 желающих на 16 мест, это притом что часть документов уже забрали. 2 человека на место претендуют по подлинникам на специальность «реклама и связи с общественностью», здесь выделено всего 7 бюджетных мест.

В АГМА осталось 30 свободных мест

На 20 абитуриентов меньше в этом году набирают в Амурской медицинской академии. Выделено 265 бюджетных мест, из них 220 — на лечебный факультет и 45 — педиатрический. Конкурс на первый факультет составил почти 3 человека на место, на второй — почти 7. На сегодня уже приняты 194 человека на «лечебников» и 40 — на педиатров, рассказала ответственный секретарь приемной комиссии АГМА Ирина Бердяева. «Предварительно проходной балл составил 185 пока по лечебному делу и 167 на педиатрию, но окончательно станет ясно позже. Балл может как увеличиться, так и уменьшиться», — отметили в вузе.

Возрастная категория материалов: 18+