Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
30 марта 2024,
суббота

Куда смотрит мэр, президент, мир

Куда смотрит мэр, президент, мир / «У нас не вывозят мусор! Второй день не работает интернет! Чей-то кот нагадил на коврик под дверью! Разберитесь, напишите про это безобразие! Куда только смотрит управляющая компания, мэр, губернатор, президент?!» Думаю, регулярно все редакции Амурской области принимают подобные звонки от читателей/зрителей. В этом году 25 лет, как не стало Советского Союза, в котором государство несло ответственность и контролировало всю жизнь людей. Четверть века в России вроде как пытаются строить демократию и гражданское общество. Но сами граждане категорически не желают брать на себя ответственность за свою жизнь.


«У нас не вывозят мусор! Второй день не работает интернет! Чей-то кот нагадил на коврик под дверью! Разберитесь, напишите про это безобразие! Куда только смотрит управляющая компания, мэр, губернатор, президент?!» Думаю, регулярно все редакции Амурской области принимают подобные звонки от читателей/зрителей. В этом году 25 лет, как не стало Советского Союза, в котором государство несло ответственность и контролировало всю жизнь людей. Четверть века в России вроде как пытаются строить демократию и гражданское общество. Но сами граждане категорически не желают брать на себя ответственность за свою жизнь.

Недавно один из жителей Благовещенска возмущенно жаловался в редакцию, что уже три дня он видит открытый люк на улице. И каждый день фотографирует люк и лежащую рядом крышку, как доказательство вопиющей халатности ответственных служб. Но почему-то не сообщает об опасном участке этим самым службам. Да и сам не торопится устранять непорядок. 

В интернете некоторое время назад появилось видео: бабушка садится на поезд на необорудованной остановке без перрона. Чтобы залезть на высокую подножку, она использует нехитрую конструкцию из ведра и веревки. В многочисленных комментариях люди осуждают компанию РЖД, которая заставляет страдать пожилых людей (кстати, она оказалась ни при чем — запись сделана на Украине). Все ругают власть, но мало кто обращает внимание на то, что автор видео, вместо того чтобы помочь пожилой женщине, безучастно снимал ее мучения!

В Брянске на днях активные граждане взывали к совести местных чиновников из-за того, что под окнами дома, на котором висит мемориальная доска в честь героя Великой Отечественной войны, скапливаются кучи мусора и битые бутылки. Причем   сбрасывают все это под окна сами жители дома.

Конечно, проще думать о том, что мусор на улицах появляется потому, что плохо работают дворники и, конечно, чиновники. А не потому, что Иван Петрович поленился донести до урны свою сигаретную пачку, Марфа Ивановна вываливает на землю скопившиеся в сумочке бумажки магазинных чеков, а их сын Вася, глядя на родителей, бросает под ноги упаковки от шоколада.

Некоторые и в собственном подъезде не постесняются нагадить, потому что все равно кто-нибудь да уберет. Например, я или кто-то из моих соседей. Во время уборки на площадке мы соберем все пластиковые бутылки и выметем окурки из углов. Какое-то время будет чисто. Но только какое-то время. И, боюсь, здесь не помогут звонки журналистам, крики: куда смотрит (ну, например) управляйка. Проблема не решится, пока люди не осознают простую мысль, что чисто не там, где убирают, а там где не мусорят.

«Гражданское общество — общество граждан, которые понимают, что именно они отвечают за свою страну, они, а не кто-нибудь другой», — емко выразился в одном из своих монологов Владимир Познер. Пока мы ждем, что кто-то придет и наведет за нас порядок, порядка не будет. Если мы не начнем с себя: не начнем выбрасывать мусор в урны, не начнем внимательно относиться к людям рядом с нами, мы никогда не придем к успеху. И неважно, какой при этом у власти будет президент, губернатор и мэр. Пока же получается, что все нам должны, а вот мы — никому.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

9
08.08.2016, 16:18

Ха, не спорю, что начинать надо с себя. Но так же, как и tanita, несколько лет разбила клумбу под окнами. Ну раз ты разбила, ты и следи за ней — как бы говорят своим поведением наши старушки. моим соседкам-старушкам только языками на лавочке чесать легко, ничто не болит. Так что свела к минимуму все затраты на клумбу, цветы не высаживаю. хорошо что растут многолетние саранки, парочки лилий, да газонная трава, которая цветет. Все. Ну карагач спилила, рассохся уже, так, обрезаю, когда что вырастет. Да сорняки выдергиваю. А на цветы забила, некогда мне рассадой заниматься.

Так что не только тебя самой(ого) зависит, люди, живущие рядом, должны быть сознательными

— Житель (гость)
8
08.08.2016, 15:45

может не совсем в тему, но простой пример из моей практики: 3 года назад разбила клумбу около подъезда и посадила цветы(раньше никогда этого нигде не делала), в этом году даже бабушки пожелали участвовать))) теперь у нас красота цветет перед окнами))) тоже самое с уборкой подъезда.Согласна с автором, что начинать нужно с себя и не ждать милости. В конце концов и делаем мы в первую очередь для себя и своих детей.

— tanita
7
07.08.2016, 20:27

не знаю, как там в Запорожье, но компания РЖД заставляет страдать людей вне зависимости от их возраста и пола. в Шимановске, в частности, перрон регулярно оказывается короче пассажирского состава, а состав при этом останавливается на полторы минуты — пока будешь устанавливать ведро, уедет твоё счастье. проводники даже не выходят из вагонов, опускают лестницу и орут сверху — быстрее, быстрее, как в кино про немецкую оккупацию. и вот в данном случае как справляться самим? одна бабушка ложится на рельсы, обеспечивая комфортную посадку другим бабушкам и не-бабушкам?

— Андрей Митрофанов
6
06.08.2016, 17:07

518-112, еддс города Благовещенска на случай открытого люка, старого дерева, которое грозит упасть, и тд

— молоко (гость)
5
06.08.2016, 17:03

анек по этому поводу старый есть: царь зверей лев издал указ — провести перепись зверей, которых он сожрет, попавшим с список явиться туда-то к такому-то времени. идет перепись. лиса, пиши, завтра в 12 ко льву, медведь, пиши, завтра к 19 на ужин ко льву, заяц, пиши, послезавтра к 9 на завтрак ко льву. заяц: но я не могу, в это время мы с зайчихой и детьми работаем в огороде. лев: заяц — вычеркиваем. лиса и медведь в голос: а разве так можно было? так вот, мораль сей басни: не надо записываться на прием к мэру, если ну кухне потек кран, достаточно позвонить сантехнику в управляйку

— молоко (гость)
4
06.08.2016, 16:53

Некоторые и в собственном подъезде не постесняются нагадить, потому что все равно кто-нибудь да уберет. Как это делаю я или кто-то из моих соседей. Лена, как не стыдно гадить в подъезде:) а вообще — плюсую. самое страшное, что в ожидании чуду сидят не только выходцы из союза, но и молодежь, т.е. из поколения в поколение стоическая позиция: за мной кто-то должен убирать, за меня должны решать мои проблемы, а я буду ныть по малейшему поводу и палец о палец не ударю

— молоко (гость)
3
05.08.2016, 14:17

Лена, сняла с языка) Недавно в редакцию звонил отец многодетного семейства из одного из райцентров области. Мужчине около 45 лет, из них больше 25 лет он инвалид 3 группы. В его семье пять детей в возрасте от года до 16 лет. Он перебивается случайными заработками, так как «с инвалидностью на работу не берут», получает пенсию от государства. Жена не работает. «Почему нас не включают ни в одну программу по получению помощи от государства?! У нас дом разваливается! Может есть программа, по которой можно построить жилье или получить льготную ипотеку? Материнский капитал мы не можем реализовать, потому что за такие деньги у нас в селе ничего не купишь», — сетовал он. Я обратилась в министерство соцзащиты области, чтобы узнать про поддержку многодетных. Специалисты перечислили перечень выплат на детей, которые должна получать многодетная семья. Я снова связалась с негодующим от недостатка внимания государства отцом семейства — оказалось, что все меры поддержки, включая выплаты на подготовку к школе, компенсацию проезда и питания детей, компенсацию затрат на топливо, и некоторые другие, семья получает, фактически живя за счет этого самого государства. И этого недостаточно...

— журналист (гость)
2
05.08.2016, 12:54

давеча общалась с дядей, который считает, что его маму облапошили с квартирой. На мой вопрос — обращались ли вы в полицию, прокуратуру — ответил — а зачем? К вам быстрей будет. И мои объяснения, что в такой ситуации без правохранителей не обойтись, его не убедили. «Ну вы же разберетесь». Ребята, это ВАША квартира! а с бумажками по всем инстанциям должны бегать журналисты, получается. А сами будем сидеть и громко возмущаться, что люди — сволочи.

— Корр (гость)
1
05.08.2016, 11:53

+++++++++++++++++++

— вера09 (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus