• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский

Видеозапись фрагмента вечера (а именно запуск фейерверка) под названием «Благовещенская таможня отдыхает» и с комментарием благовещенца появилась на видеохостинге YouTube 23 октября 2015 года. Посчитав, что видеоролик порочит деловую репутацию Благовещенской таможни, ведомство подало иск в суд.

— Истец полагал, что распространенные сведения содержат обвинения в нецелевом расходовании бюджетных средств, тогда как мероприятие было оплачено за счет средств сотрудников таможни, внесенных добровольно, — содержится в материалах суда — детали спора опубликованы на сайте. 

Таможня потребовала обязать гражданина опубликовать опровержение. Благовещенец на это ответил, что, комментируя фейерверк, он выразил личное мнение, сотрудников таможни он ни в чем не обвинял. Источник средств на проведенное мероприятие ему не известен, а потому намерений опорочить сотрудников таможни не имел.

Оценив характер высказывания горожанина, суд пришел к выводу, что приведенная истцом цитата не содержит сведений, не соответствующих действительности и порочащих репутацию истца, поскольку высказывание ответчика является его субъективным мнением, которое не включает в себя утверждение о конкретном факте совершения противоправного поступка.

Возрастная категория материалов: 18+