• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Архив АП

— Необходимо рассмотреть результаты деятельности муниципальных предприятий, имеющих признаки банкротства, и обсудить меры, которые принимают для улучшения финансового состояния таких предприятий исполнительные органы государственной власти области совместно с органами местного самоуправления, — подчеркнул губернатор. — Вопрос на сегодняшний день особенно актуален, поскольку ряд предприятий имеют социальную направленность. А значит, признание их банкротами окажет негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в муниципальных образованиях, что является недопустимым.

По словам министра имущественных отношений региона Сергея Ховрата, среди действующих предприятий особую обеспокоенность вызывают те, которые имеют признаки банкротства. «По сравнению с началом 2016 года количество таких предприятий снизилось и на 1 июля составило 18», — отметил министр.

При этом за первое полугодие 2016 года улучшилась финансово-хозяйственна деятельность четырех МУП. Речь идет о полном погашении просроченной кредиторской задолженности МУП «Энерго» Магдагачинского района, МУП «Тамбовские коммунальные сети», МУП «Коммунальные сети» Сковородинского района и МУП «Тындинская типография».

Министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Сергей Гордеев отметил, что в регионе в сфере жилищно-коммунального хозяйства осуществляют деятельность 38 муниципальных предприятий. 15 из них, по результатам анализа показателей деятельности, имеют признаки банкротства. Критическая ситуация на двух предприятиях.

— Два предприятия (МУП «Огоджасервис» и МУП «Снежногорскэнерго») находятся в критическом состоянии. Поэтому принято решение о передаче имущества в концессию, — пояснил министр ЖКХ.

Губернатор, рассматривая вопрос о МУП «Снежногорскэнерго», поинтересовался ходом подготовки к отопительному сезону в период подготовки концессионного соглашения. По информации властей Зейского района, предприятие ведет подготовку к отопительному сезону, вопрос находится на контроле муниципалитета.

Сергей Гордеев отметил — на сегодня для проблемных муниципальных предприятий наилучшим вариантом является переход к концессии, а выделение субсидий лишь оттягивает окончание деятельности МУП, но не решает вопрос в целом. Александр Козлов дал поручение минимуществу и минфину области оценить проводимую министерством ЖКХ работу.

Свои доклады о финансовом состоянии муниципальных унитарных предприятий и принимаемых мерах представили амурские министерства транспорта и строительства, а также внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

— Поручаю главам городских округов и районов области, на территории которых находятся МУП с признаками банкротства, обеспечить незамедлительное принятие исчерпывающих мер, направленных на улучшение финансового состояния таких МУП, — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что должен быть выработан четкий план действий работы в отношении каждого муниципального предприятия. По итогам проведенной работы губернатору представят подробный отчет, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+