Также во время ремонта в некоторых жилых комнатах интерната заменят дверные блоки.

Пенсионный фонд профинансирует ремонт дома-интерната на сумму 942 тысячи рублей. В ближайшее время сумма пройдет согласование в Пенсионном фонде РФ в Москве, после чего средства будут перечислены. Еще 1,2 миллиона рублей выделит областной бюджет.

Двухэтажный жилой корпус интерната был построен в 1968 году. Сегодня в нем проживают 162 человека, в том числе 24 инвалида-колясочника. 27 пенсионеров – «лежачие», они находятся в специализированном отделении «Милосердие», где за ними осуществляется полный уход.

Финансирование ремонта пройдет в рамках региональной социальной программы, которая формируется ежегодно. Пенсионный фонд выделяет деньги только при условии софинансирования работ из регионального бюджета. В прошлые годы в рамках социальной программы проводили капитальный ремонт, приобретали оборудование и мебель в Благовещенский, Архаринский и Усть-Ивановский дома-интернаты для престарелых и инвалидов, Белогорский и Мухинский психоневрологические интернаты, а также в пансионат «Приозерье». Также были куплены микроавтобусы для мобильных социальных бригад в Октябрьский дом для престарелых, Новобурейский и Поярковский комплексные центры социального обслуживания населения.

Особое внимание безопасности учреждений для пожилых и инвалидов стали уделять после того, как в 2007 году при пожаре в доме-интернате «Приазовье» в станице Камышеватская в Краснодарском крае погибло 63 человека.

Кстати, помимо этих направлений за счет средств Пенсионного фонда можно финансировать и проведение компьютерных курсов для пожилых людей, но область пока ни разу этой возможностью не воспользовалась, сообщает пресс-служба амурского ОПФР.

Возрастная категория материалов: 18+