По словам Алексея Нилова, во время наводнения двор ушел под воду примерно на метр. Фото:С. ЛазовскийПо словам Алексея Нилова, во время наводнения двор ушел под воду примерно на метр. Фото:С. Лазовский

Вода стояла по окна

Во время наводнения 2013 года сильно пострадали несколько сел Константиновского района. В том числе три населенных пункта, входящих в Новопетровский сельсовет: Войково, Орловка и Новопетровка. По словам специалиста первой категории сельсовета Дениса Казанова, в Орловке в тот год фактически смыло две улицы. Вода стояла у окон домов. Размыло дорогу на Константиновку.

410

человек жило в Орловке до наводнения 2013 года, в 2016-м остались только 241

— До наводнения 2013 года в селе жило 410 человек, в 2016-м остались только 241. Государство выделило пострадавшим семьям компенсацию за затопленные дома, поэтому они уехали и купили новое жилье. Кто в Константиновку переехал, кто в Тамбовский район, кто в Благовещенский, — рассказал Денис Казанов.

Один из оставшихся в селе подтопленцев — Александр Нилов — в 2013 году стал свидетелем уже третьего масштабного наводнения. Но, по его словам, Орловку затопило впервые.

— Я помню наводнение 1979 года, я жил тогда в Коврижке. К нам приходил военный корабль, помогал эвакуировать скот. Затем в 1984 году вода поднималась, я тогда в Константиновке был, сильно затопило село. Но здесь, в Орловке, не было воды ни в 1979-м, ни  1984-м. А вот в 2013 году  пришла. Мы этого не ожидали, — вспоминает Александр Иванович. — Не хотелось бы опять такое пережить.  

Дамба в планах

Как отмечают и сельчане, и глава района, в Орловке по-хорошему надо строить дамбу. В планах этот проект есть, но денег на него пока нет.

— После наводнения 2013 года на встрече с президентом в Хабаровске я говорил, что Константиновку от затопления спасло то, что здесь в 2009 году была построена дамба длиной 12 километров, — рассказал глава Константиновского района Александр Колесников. — Сейчас разработаны проекты строительства дамбы в селе Новопетровка и ремонта защитного сооружения в Константиновке. Следующим этапом должен стать проект дамбы в Орловке, но средств нет. Мы надеялись, что уже в этом году на Новопетровку выделят деньги, но пока вопрос остается открытым. Но в итоге мы его решим.

Защита от Амура

Пока же в Орловке решают еще одну серьезную проблему — укрепляют берег села, который размывает Амур. По словам главы района, река стала интенсивно подмывать землю в 2003 году, тогда же местные власти начали бить тревогу.

В Орловке не было воды ни в 1979-м, ни  1984-м. А вот в 2013 году пришла. Мы этого не ожидали.

— Приезжали ученые, исследовали, подтвердили, что действительно изменилось русло Амура и подмывает левый берег. Написали письма о том, что необходимо делать берегоукрепление в селе Орловка. Но только в 2013 году, после наводнения, были выделены средства из федерального бюджета, — поделился Александр Колесников. — Была заказана проектно-сметная документация. Но пока ее делали, пока она проходила экспертизу, у нас еще 20 метров берега смыло. Поэтому пришлось делать еще и корректировку проекта.

В этом году в пограничной зоне на берегу Амура наконец закипела работа. Стоимость проекта — 109 миллионов, он финансируется в рамках программы развития водного хозяйства РФ. Заказчиком выступило Амурское бассейновое водное управление. Реконструкцией занялась компания «Дальстройпрогресс». Строители отсыпают берег и укрепляют его скальным камнем. Всего необходимо усилить 340 метров береговой линии, работы выполнены уже на 80 %.  

109

миллионов рублей потратят на укрепление 340 метров берега Амура в Орловке

— На этом участке река поворачивает в сторону берега, из-за этого размывы достигали в последнее время 20 метров в год. До начала строительства берег был обрывистый, сейчас он уположен. Отсыпаны упорная призма и часть откоса до уровня выше весеннего паводка. Это позволило остановить размыв берега в период ледохода и поднятия воды весной. Сейчас размыв полностью локализован, — рассказал представитель Дальстройпрогресса Павел Филатов.

Окончательно завершить работы компания-подрядчик должна в ноябре. Но, как подчеркнул Павел Геннадьевич, если позволит погода, строители справятся раньше. По словам замруководителя управления Федерального агентства водных ресурсов — начальника отдела водных ресурсов по Амурской области Андрея Контуна, в этом году в Приамурье планируют начать берегоукрепление еще двух участков Амура —  в селах Красная Орловка и Чесноково Михайловского района. Заканчивать работы будут уже в следующем году.

Возрастная категория материалов: 18+