Прием у ветеринара и рентген показали причины недомогания: спондилез позвонка шейного отдела. Это означает, что начался процесс постепенного изнашивания анатомических структур позвоночника. Вероятнее всего, животное всю жизнь просидело на цепи практически в одном положении. Это доказывает след от ошейника и свалявшаяся шерсть на шее. По предположениям волонтеров, хозяин пса после начавшихся необратимых процессов в организме питомца вывез его на помойку, посчитав, что именно там животное должно дожить свой век. К истощенному состоянию добавилась и черепно-мозговая травма от столкновения с автомобилем. От удара на голове образовалась огромная гематома, а левый глаз был травмирован.

Первое время у волонтеров пес привыкал к людям, а они к нему. Кушал немного и спокойно, через неделю уже сам выходил за пределы своего места обитания. Пес по рекомендации врачей получил необходимые лекарственные препараты. Раны постепенно затянулись, походка окрепла, он отъелся. Однако левый глаз, получивший большую травму во время аварии, так и не смог восстановится. Но этот небольшой изъян не мешает животному продолжать жить и радоваться общению с человеком. Кстати, жители города частенько могли его видеть на акции «Возьми счастье в дом» по выходным около городского парка на набережной.

— Боцману больше шести лет, но он не потерял своей веры в человека и безумно любит каждого, кто с ним общается. Он очень быстро стал любимцем всех волонтеров — каждый старался принести ему мяса или творога для укрепления суставов и наращивания мышц, —  рассказала волонтер ОЗЖ «Шанс» Виктория. —  Пес, несмотря на немного неуверенную походку, отлично охраняет территорию.  Он очень умный, откликается на свое имя и умеет гулять на поводке. А как он любит общество! Однажды к нам пришли школьники, и он их так радостно встречал! Каждому улыбался и давал себя погладить!

Волонтеры ищут для Боцмана хозяина, который позволил бы собаке дожить в тепле и сытости. Желательно, чтобы в новом доме пса не держали больше на цепи, а организовали свободный выгул в вольере. 

Если вы хотите взять собаку, звоните по телефону: 8963 802 60 99.

Возрастная категория материалов: 18+