Спортивно-технический клуб «БАМ» был создан в Тынде почти год назад. Он объединил молодежь, которая увлекается ездой на автомобиле. При этом, как отмечает руководитель Тимофей Синюшкин, в СТК «БАМ» выступают за соблюдение правил дорожного движения.

— Через подобные соревнования мы стараемся пропагандировать безопасное вождение, — прокомментировал Тимофей. — Авто- и мотоспорт должен быть легальным молодежным движением. Мы стараемся предотвратить нелегальные состязания на трассах общего пользования, а также повысить у наших сверстников технические знания и навыки управления автомобилем. Члены нашей общественной организации имеют возможность попробовать свои силы в таких видах спорта, как дрифт, ралли, спринт, гонка на 402 метра и других видах без нарушения закона.

Несмотря на дождь, на плац прибыло восемь автолюбителей Тынды. Однако зрителей заездов было гораздо больше.  

— Наши соревнования всегда привлекают большое внимание тындинцев, — пояснила Кристина Григорьева-Грек — один из организаторов заездов. — В этот раз свои коррективы внесла погода, однако зрителей было все же очень много. Мы приглашали и их испытать свои силы и навыки вождения, но многие отказались. Может, побоялись из-за дождей выполнять виражи на площадке?

Соревнования прошли в трех классах: передний и задний приводы, 4WD. Участникам стартов необходимо было пройти трассу за минимальное время с максимальной скоростью. На плацу были расставлены препятствия в виде конусов, автомобильных покрышек и бочек. Водитель должен был проходить трассу в заранее установленном порядке, показывая различные техники вождения.

— Нам необходимо было выполнять сложные развороты на 180 и 360 градусов, показывать упражнения с ездой задом, прохождением парковочных боксов, кручением «восьмерок», — рассказал один из участников соревнований Дмитрий Зеленский. — Нас ждали и другие сложные элементы.

Победителем соревнований в первом классе автомобилей стал Александр Вакулов. На втором месте — Дмитрий Зеленский. Во втором классе автомобилей пальма первенства у Алексея Панихидкина. В третьем классе автомобилей тройка призеров выглядит следующим образом: 1 место — Александр Ольшанский, 2 место — Дмитрий Слободянин, 3 место — Артур Гладкий.

В сентябре активисты СТК «БАМ» планируют провести показательные выступления, посвященные годовщине клуба и Дню города. По словам Тимофея Синюшкина, сейчас они занимаются регистрацией своей общественной организации. В планах участие в конкурсах грантов и проведения школ для молодых автомобилистов.

Возрастная категория материалов: 18+