• Фото: Архив АП
  • Фото: НИПИГАЗ
  • Фото: НИПИГАЗ
  • Фото: НИПИГАЗ

О положительном решении Главгосэкспертизы говорится в материалах одного из проектировщиков завода. Отмечается, что заключение экспертизы было получено 15 июля. Решение ведомства охватывает объекты вспомогательных производств, сам газоперерабатывающий завод, железнодорожные коммуникации, подъездные автодороги и полигон твердых бытовых и промышленных отходов.

— Успешное прохождение экспертиз свидетельствует о том, что при строительстве Амурского ГПЗ будут использованы технологии, гарантирующие соблюдение экологических норм и требований, установленных законодательством Российской Федерации, международными правовыми актами в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности, — подчеркивается в сообщении компании «Газпром переработка Благовещенск», выступающей инвестором и заказчиком строительства ГПЗ.

Отмечается, что все потоки сточных вод, образующиеся на объектах Амурского ГПЗ, будут направляться на очистные сооружения, где будут проходить обработку до нормативов предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения. В период строительства Амурского ГПЗ все отходы по мере накопления будут передаваться лицензированным организациям для утилизации, захоронения и обезвреживания. А в период эксплуатации отходы будут поступать на полигон твердых бытовых и промышленных отходов для термического обезвреживания и захоронения.

Крупнейший в России газоперерабатывающий завод будет построен в Свободненском районе Амурской области. Проектная мощность предприятия составит до 42 миллиардов кубометров в год. В состав амурского ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 миллионов кубометров год.

Амурский ГПЗ необходим для подготовки многокомпонентного газа, поступающего по газопроводу «Сила Сибири» с Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых Газпромом в рамках реализации Восточной газовой программы. Товарной продукцией Амурского ГПЗ будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Очищенный метан будет экспортироваться в Китай.

Возрастная категория материалов: 18+