Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

На Байкале мосты не сжигают

На Байкале мосты не сжигают / В прошлый раз мне довелось отдыхать в селе Большое Голоустное на Байкале ровно десять лет назад. Тот отпуск запомнился ароматной польской кухней, приятной компанией и задушевными беседами на ломаном русском и недоученном школьном английском. Моя семья оказалась в окружении коренных иркутских иностранцев. Мы вместе были людьми, которых не делят расстояния, национальности и большая политика. 


В прошлый раз мне довелось отдыхать в селе Большое Голоустное на Байкале ровно десять лет назад. Тот отпуск запомнился ароматной польской кухней, приятной компанией и задушевными беседами на ломаном русском и недоученном школьном английском. Моя семья оказалась в окружении коренных иркутских иностранцев. Мы вместе были людьми, которых не делят расстояния, национальности и большая политика. 

В начале августа 2016 года вновь захотелось побывать там, где остались самые лучшие воспоминания. Польская турбаза встретила заколоченными окнами, пустым заросшим двором и амбарным замком на воротах. Неслыханная расточительность в разгар туристического сезона. Нынешний август на Байкале и без того необычайно теплый, а значит, прибыльный. В выходные дни прибрежные воды «кипят» от обилия отдыхающих. Самое время зарабатывать, развивать бизнес и встречать гостей. 

— Так уехали они. В Польшу к себе и уехали. Уж года два как прошло, — развел руками местный мужичок. — После того их не видел...

Как я понял, поляки уехали из страны-агрессора, которая «угрожала» всей европейской цивилизации. Уехали туда, где стабильность и безопасность.

Трудно понять причины столь скоропостижного побега. Однако два года — слишком знаковая цифра. Как раз тогда закончился период добрососедства и началась война санкций, эмбарго и враждебной риторики. Как я понял, поляки уехали из страны-агрессора, которая «угрожала» всей европейской цивилизации. Уехали туда, где стабильность и безопасность. Западная пропаганда сделала свое дело — иностранный народ реально поверил в скорое падение России, в которой больше ничего хорошего не будет. Дешевеющая нефть и дорожающий доллар подлили масла в огонь паники и враждебности.

Если память не изменяет, то хозяйка турбазы — коренная иркутянка, внучка ссыльных поляков, которых советская власть отправила в Сибирь перед самой войной. При первой возможности молодая женщина решила восстановить связь с утраченной исторической Родиной. В начале девяностых годов прошлого века действовал целый ворох программ помощи таким людям. Русские евреи семьями переселялись в Израиль, немцы стремились в Германию, поляки, соответственно, ехали в Варшаву. Там она вышла замуж, но от России не отказалась. Молодые люди купили участок земли на байкальском побережье и наладили стабильный курортный бизнес. Зимой девушка жила в Польше, на лето перебиралась в Иркутскую область России. 

Помню, с каким удовольствием мои дети играли с ее дочерью Зосей. Эта четырехлетняя белокурая потешная девчушка жила на две страны, благо позволяло двойное гражданство. В отличие от собственных родителей, выросших по разные стороны границы, она одинаково безупречно говорила на двух языках. 

Помню, как по целевому приглашению хозяев турбазы на Байкал устремлялись потоки польских туристов. Многие уже в годах, дружелюбные, воспитанные еще в стране Варшавского договора, десятилетиями мечтали посмотреть на сибирскую жемчужину — Байкал. Копили деньги, но брали билет исключительно в плацкартный вагон, дабы познать все тонкости русского менталитета и рассмотреть Россию с верхней полки. 

За два года Россия не упала и не погибла, а в отечественном турбизнесе перспектив только прибавилось.

Десять лет назад мы плохо понимали друг друга, но легко находили общий язык. По вечерам у костра орали «Катюшу», а утро начиналось с неизменной русской традиции под названием «похмелье». 

Поляки в Большом Голоустном появляются и сейчас. Бродят с огромными рюкзаками по улицам, стучатся во все ворота, ищут ночлег. Большой проблемы в этом нет — гостевые дома и турбазы растут как грибы, благо туристов становится только больше. За два года Россия не упала и не погибла, а в отечественном турбизнесе перспектив только прибавилось. Потеряв возможности заграничного отдыха, наш народ все чаще выбирает Сочи, Приморье и, естественно, Байкал. 

С грустью подумал, знают ли наши польские друзья в Варшаве о реальном положении дел? Скорее всего, нет, иначе бы этот некогда уютный двор не пустовал и окна жилого корпуса были открыты настежь. 

Впрочем, само наличие амбарного замка на воротах вселяет надежду. Раз турбазу не продали и не сдали в аренду, значит, мосты не сожжены и надежда на возвращение теплится. Почему-то уверен, что через пару лет в этих краях вновь будет звучать «Катюша» и каждое утро по селу будет бегать очередной небритый иностранец в тельняшке, на пальцах спрашивая у прохожих дорогу к винно-водочному магазину. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

15
15.08.2016, 16:22

Как потомок сосланных на Байкал поляков скажу.) Что угодно, Вы граждане, можете превратить в политический сра*. На личности уже переходите. Не затягивайте.

— Гость я (гость)
14
11.08.2016, 16:55

Андрей Митрофанов, так вы действительно работаете в АП против этой самой АП? Ведь она сама является частью государственной пропаганды, против которой вы, по словам какой-то аббревиатуры, пропагандите? Как честный человек вы просто обязаны отказаться от зарплаты.

— Гурд
13
11.08.2016, 16:47

Да?.. Странно. А у нас билеты были как на одну, так и на другую палубу)))

 

Но вас там не было, соответственно этого не было — логика как у любого истинно верующего сектанта.

— Гурд
12
11.08.2016, 13:22

Гурд, двухпалубных лайнеров (в мире он один — А-380) в России нет. Древние экс-трансаэровские В-747, в каких только странах до этого не летавшие, не являются двухпалубным.

А вот в том, что Андрей пропагандит против их пропаганды вы, возможно, правы. Можно поинтересоваться, как часто вы знакомитесь с материалами польских СМИ и как много (какой процент) в них антироссийских материалов?

— ПК
11
11.08.2016, 07:58

Кто-то уехал, кто-то приехал. Не вижу трагедии.

Что касается поляков, то они русофобы со стажем. Само положение Польши обязывает. Она находится на передней линии борьбы))) Старая Европа ничего не понимает, Россия представляет угрозу Европе, а Польша — вот она спасёт-таки Европу от страшных русских...Она претендует на роль главного союзника США в Европе со всеми вытекающими преференциями. Именно Польша заинтересованна в незатухающем конфликте между нами и европейцами. Ведь если его не будет, то и нет дутой значимости поляков, как и прибалтов. Еще и украинцы стремятся в эту тусовку. Правда палку первенства у них у всех вырвала и держит гедеэровская пионэрка, фактически перехватившая у Польши антироссийскую инициативу, плюс успешный союзник США.

Как-то так.

— Гурд
10
11.08.2016, 07:32

Что значит «нужна еще и какая-то »западная пропаганда«? Она была и есть, живая и здоровехонькая. Теперь и у нас появилась. В чем проблема? Можно на пульте выбрать другую кнопку, если не нравится)))

Почему невидимый враг? Как насчет задержания в Крыму украинских диверсантов? Антитеррористический пакет Яровой принят вовремя.

 

Составы подобные »Императорской России" есть во многих странах. И ценовой сегмент примерно одинаков. Подобный уровень комфорта (оплачивают именно его) могут позволить себе далеко не бедные люди, но поездку по этому маршруту может позволить себе каждый. В менее дорогом сегменте. На рынке он представлен (завоевание демократии), что вовсе не означает автоматически равенства. При капитализме его как бы не бывает)))

 

Очень хорошо, что повышается уровень обслуживания. В это лето воспользовались услугами дочки Аэрофлота. Летели бортом компании Россия. Прекрасный двухпалубный лайнер, удобные кресла, широкие проходы, чистые туалеты, профессиональный состав, климат-контроль, удобная упаковка обеда и никакого пластика, кроме чайной ложки. Ни взлета, ни посадки не ощущаешь. К слову сказать, пассажиры были гражданами России)))

— Гурд
9
10.08.2016, 13:42

то есть нужна еще и какая-то «западная пропаганда»? я сегодня смотрел российское телевидение, там, как заведенные, повторяют мантры про «однополярный мир», «готовят нам майдан», «с россией приходится считаться», «агент навальный скрывает украденные мильярды» и так далее. с утра и до ночи повторяют, с перерывами на «трехногий младенец выжил из квартиры родную бабушку» и «исинбаева грозит кулаком». если с этим потоком параноидальной киселевщины ознакомить иностранца, в нем наверняка проснется благоразумие и велит ему держаться подальше от страны, в которой так много сил уделяют поискам невидимого коварного врага. но пока мы видим, что ситуация складывается наоборот: кто-то куда-то когда-то уехал, «но цифра знаковая» и потому мы сразу делаем далеко идущие выводы — в то время как иностранцы платят по пять косарей евро, чтобы познать русский менталитет не с полки плацкартного вагона, а из комфорта «Императорской России». которого населению не упавшей на колени и не погибшей страны, конечно, не увидать.

— Андрей Митрофанов
8
10.08.2016, 12:20

Ну, вероятно, каждый увидел то, что хотел увидеть — кто-то тепло, кто-то осуждение.Про желчь я не Вас имела в виду :)

— Зара (гость)
7
10.08.2016, 11:22

Судит автор — «Западная пропаганда сделала свое дело — иностранный народ реально поверил в скорое падение России, в которой больше ничего хорошего не будет».

Не уверен, что автор бывал в странах Запада и имеет возможность регулярно знакомиться с материалами западных СМИ. На это ему и указали в комментариях. Где вы увидели «желчь» и «личную неприязнь к автору» в моих словах я не знаю.

Лично я минувшей зимой разговаривал со многими иностранцами (в основном с европейцами) и все они очень хотели побывать в России. Некоторые из них уже бывали. Так что не стоит ставить диагнозы по фотографии.

— ПК
6
10.08.2016, 11:11

Так а кто судит-то? Статья тёплая, с надеждой, с добрыми воспоминаниями, каждый ищет, где лучше. К чему такая желчь в комментах, личная неприязнь к автору?

— Зара (гость)
5
10.08.2016, 10:48

Зара, по какой причине уехали поляки надо спрашивать у самих поляков.

«Рыба ищет где глубже, а человек — где лучше!». Поляки вернулись в Польшу, русские староверы из Боливии вернулись в Россию и живут теперь в Приморье. Кто мы такие чтобы их судить?!?

— ПК
4
10.08.2016, 09:30

Слушая вас, комментаторы, создаётся впечатление, что поляков этих вытравили и выжили оттуда такие же злобные и неблагодарные русские, как вы.

— Зара (гость)
3
10.08.2016, 03:37

Всё же полякам чуть менее пофиг на Россию чем американцам. В США людей заботят стоимость бензина, продуктов и квартплата, а новостям с 1/7 части суши там уделяют в разы меньше эфирного времени и газетных строк чем наши СМИ им.

А перспективы российского турбизнеса в первую очередь связаны с падающим курсом рубля и теми самыми санкциями — отдыхать за границей становится всё дороже, а многим просто запрещено. Поэтому старая пословица «Берегите Родину — отдыхайте за рубежом» теряет актуальность и российское похмелье с «Катюшей» возвращаются домой.

— ПК
2
09.08.2016, 23:31

Ему известно, но ему просто надо кормить семью. Здесь не место чести и мужской гордости. Каждый как может, так кормит.

— Куку (гость)
1
09.08.2016, 21:51

Дорогой автор, а известно ли вам что никакой западной пропаганды не было и нет и в помине. То есть она есть, но только на экранах путинского ТВ. Поверьте, иностранному народу и особенно Бараку Обаме и всем «америкосам» всем вместе взятым глубоко насрать на все, что происходит в России и что будет с русскими. Там люди живут своей жизнью, своими проблемами, своим будущим. А вот бедные несчастные патриоты русские сплотились вокруг своих жуликов и воров у власти и держат глубокую оборону в страхе что их Россию-матушку с ее богатствами опять захватят. Лет 500 уже этой истории и конца и края ей нет(((

— Эх Андрей (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и двадцатикратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество
В Амурской области началась реконструкция станции ТындаОбщество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus