На встрече с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао рассмотрели вопросы, касающиеся туризма и режима работы таможенных переходов. График, которого раньше придерживались обе таможни, осложнял развитие приграничного туризма и ограничивал время нахождения туристов на территориях. Между тем пассажиропоток в Приамурье увеличивается: ожидается, что в 2016 году область посетят порядка 80—85 тысяч туристов из КНР, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Сегодня мы делаем пробные шаги и продляем время работы таможенных переходов. Эта мера позволит изучить необходимость работы таможенных переходов в продленном режиме до 11 сентября. Это значит, что последние теплоходы будут отходить от китайской и от нашей стороны синхронно в 21 час по амурскому времени. Это на 3,5 часа позже, чем сегодня. В первую очередь это положительно отразится на развитии туризма в регионах, — сказал губернатор Приамурья.  

Глава региона также напомнил о стратегических шагах, которые делаются для развития взаимоотношений стран: о работе по созданию мостового перехода и канатной дороги, связывающих российскую и китайскую стороны.

— Амурская область и особенно Благовещенск интегрированы в экономику туризма. Это видно по росту турпотоков. Уже подписаны межправительственные соглашения и определены источники финансирования. Сейчас проводится государственная экспертиза проектов. Эффект от этих больших проектов будет виден через 3-4 года, когда объекты будут введены в действие, — отметил Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+