Фото: Архив АПФото: Архив АП

—Введенная процедура банкротства не означает, что мы закрыли двери и перестаем работать. Это лишь первый этап, после которого мы надеемся, что назначенный судом временный управляющий вместе с руководителями «Альфа-банка» и нашей компании найдут оптимальный путь для оздоровления предприятия, для выплаты долгов и для того, чтобы мы могли работать дальше. Ведь сегодня общий штат компании составляет почти 1,5 тысячи человек, — прокомментировала решение суда в разговоре с журналистом АП пресс-секретарь АО «Буреягэссстрой» Валентина Куценко.

На предприятии говорят, что финансовое положение организации могла бы существенно поправить оплата выполненных еще в 2014-м году работ по берегоукреплению реки Амур в Благовещенске. В связи с экономическим кризисом финансирование объекта было приостановлено. Последнее денежное поступление в счет оплаты работ было в январе 2015 года — около 250 миллионов рублей из областного и городского бюджетов. В феврале того же года организация была вынуждена свернуть строительство.

Сейчас акционерное общество «Буреягэсстрой» в Амурской области ведет строительство на площадке будущего газоперерабатывающего завода в Свободном, а также завершает работы на объекте космодрома Восточный.

10 августа 2016 года Арбитражный суд Амурской области по требованию «Альфа-банка» ввел в отношении АО «Буреягэсстрой» процедуру банкротства — наблюдение. Предприятие не выполняет перед банком кредитные обязательства. Долг строительной компании составил более 1,5 миллиарда рублей. Наблюдение продлится до 7 декабря этого года.

Возрастная категория материалов: 18+