Фото: vk.comФото: vk.com

«Мы начинаем поиски человека, который больше всех гадит рекламной продукцией в нашем городе! Помоги нам определить эту «Свинью» и прими участие в опросе. Мы просто любим свой город, и пытаемся сделать его чище. Присылай фото рекламы, которая по твоему мнению загрязняет город, и мы найдем ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ — СВИНЬЮ, и покажем его на весь город.ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!» — так формулируют свои намерения создатели группы в одной из социальных сетей (здесь и далее авторская орфография и пунктуация сохранены).

Первые записи в группе появились в конце июля. Примерно в это же время ветка с названием «Поймай свинью Благовещенск» появилась на одном из благовещенских форумов, куда пользователям также предложили выкладывать фото недобросовестной рекламы. Судя по частоте появления новых записей и комментариев, идея пришлась по душе жителям столицы Приамурья. «Давно пора это сделать, весь город загадили..», «Бесит, что реклама повсюду!», «Самое ужасное то, что эти коммерсанты и агитаторы завешивают своей макулатурой действительно полезные объявления — об отключении воды, о собрании жильцов и т. д.» — такие отзывы оставляют благовещенцы на форуме. К комментариям форумчане не забывают прикреплять фото своих подъездов, остановок, стен домов, электроопор и других случайных мест. Если верить комментаторам, интернет-движение «свиноловов» понемногу начинает оправдывать свое существование. «Слышала сегодня, что волнение против свинки идёт, не хотят сюда попадать», — поделилась с сообществом пользователь с ником ErichKrause.

В то же время некоторые благовещенцы скептически настроены по отношению к таким рекламоборческим пабликам. Дело в том, что активисты сами невольно создают рекламу недобросовестным предпринимателям, публикуя фотографии объявлений, пусть даже и со «свинской» пометкой. 

Возрастная категория материалов: 18+