• Фото: Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище

В состав сборной Вооруженных сил России в «Морском десанте» вошло отделение морских пехотинцев Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. По итогам последнего этапа «Эстафета» они заняли первое место и были признаны лучшими. Соревнования проводились с 1 по 11 августа на полигоне Балтийского флота Хмелевка в Калининградской области. В конкурсе приняли участие команды из России, Китая, Ирана, Казахстана и Венесуэлы. Морским пехотинцам было необходимо преодолеть четыре этапа. Лучшего среди личного состава команд определяли на «Полосе препятствий». «Тропа выживания» выявила лучшее отделение морской пехоты, в «Гонке преследования» состязались экипажи БТР. В «Эстафете» определили победителя «Морского десанта — 2016».

В конкурсе «Снайперский рубеж» сборная России уступила золото военнослужащим из Казахстана, заняв второе место. Бронза у снайперов из Белоруссии.

«Азы снайперского дела курсанты постигали в стенах нашего училища, а непосредственной подготовкой ребят к международному конкурсу в течение четырех месяцев занимались преподаватели кафедр физической подготовки, вооружения и стрельбы, мастера спорта по стрельбе полковник Вячеслав Кузякин и подполковник Игорь Коржов, полковник Руслан Чеканов и майор Николай  Богданов», — рассказали АП в командовании ДВОКУ.

«Снайперский рубеж» проходил со 2 по 9 августа в Казахстане. Стрелки преодолели три этапа: индивидуальный и парный зачеты, а также снайперскую эстафету. Стрельбу они вели из снайперской винтовки Драгунова СВД-С и пистолета Макарова. Кроме того, участники конкурса метали гранаты и штурмовали препятствия: рвы, проволочные заграждения, двухметровые заборы и завалы.

Соревнование экипажей боевых машин пехоты «Суворовский натиск», где в составе российской сборной также участвуют курсанты ДВОКУ, завершится завтра, 13 августа. Оно проходит в подмосковном Алабино. В заездах на БМП-2, кроме России, участвуют команды еще четырех стран: Ирана, Казахстана, Китая и Венесуэлы.  

Справка АП

Армейские международные игры — это комплексные соревнования среди подразделений вооруженных сил государств. Впервые игры прошли в августе 20015 года по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу. Военные из разных стран мира соревнуются в двух десятках конкурсах. Среди них «Танковый биатлон», «Отличники войсковой разведки», «Авиадартс», «Глубина» (для водолазов), «Верный друг» (для специалистов служебного собаководства) и даже «Полевая кухня»  – для специалистов продовольственной службы.

Возрастная категория материалов: 18+