• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

— Уже стало доброй традицией каждый год в рамках Российско-китайской ярмарки культуры обмениваться делегациями мастеров декоративно-прикладного искусства, — поприветствовал участников заместитель министра культуры и архивного дела Приамурья Виталий Ребизант. — Вчера мы в Благовещенске открыли выставку китайских мастеров, которая пользуется большой популярностью у жителей. Сегодня открываем выставку русских умельцев из шести регионов России. Каждая такая выставка — это возможность не только показать произведения искусства, но и найти новых друзей, обменяться опытом, лучше узнать культуру друг друга. И это возможность укрепить дружбу между нашими народами. 

В выставочный зал превратили часть торгового центра на острове Большой Хэйхэ. Часть экспозиции была отдана китайским мастерам, часть — российским. В Хэйхэ в этом году приехали делегации умельцев из шести регионов страны: помимо Амурской области, в выставке участвуют Якутия, Хабаровский и Приморский края, Магаданская область и Нижний Новгород. Россияне привезли традиционные русские народные куклы, картины из камня, выполненные в технике флорентийской мозаики, изделия из меха и рыбьей кожи малых народов севера, берестяную и деревянную посуду. Причем поделки пользовались большим спросом у гостей: жители Поднебесной быстро раскупали расписанным под хохлому посуду Николая Горенко из Владивостока, меховые ковры, декоративные панно и обереги от нанайских мастериц. 

— Это очень хорошо, что у нас появилась возможность принять участие в такой выставке, продемонстрировать культуру и искусство нашего народа, — отметила этническая нанайка художник Ольга Бельды. — У нас приехала целая делегация, чтобы представить традиционное искусство коренных малочисленных районов севера в Хабаровском крае.

Хабаровчане привезли работы нанайцев, эвенов, а также негидальцев — исчезающего народа, в мире осталось всего 480 его представителей. 

Китайский павильон также заполнили представители местных малых народов. Свои произведения представили маньчжурские, монгольские, орочонские умельцы. Девушки в национальных костюмах вышивали картины шелковыми нитями, рядом с ними выставили уже готовые работы, которые можно купить. Также на продажу привезли картины, вырезанные из дерева, сшитые из лоскутков, выполненные в технике макраме, керамическую посуду и декоративные скульптуры из глины и дерева. Большая часть китайской половины выставки отдана традиционной каллиграфии. Рядом с каждым из мастеров находился стенд с информацией о художнике. Правда, все надписи были сделаны только на китайском языке. Мастера на глазах гостей расписывали панно и веера. Только что выполненные работы художники подарили почетным гостям из России — павильон каллиграфии замминистра культуры и архивного дела Амурской области Виталий Ребизант и заместитель начальника департамента международной работы Минкультуры РФ Павел Карташев покидали с бумажными свитками в руках. 

— Я вчера провел целый день в Благовещенске. Впечатлен масштабом мероприятия, интересом китайской стороны к нему и теми видам искусства, которые присутствуют на выставке. Сегодня мы прогулялись по экспозиции выставки, все очень понравилось. Мне даже подарили веер с надписью на память, — поделился Павел Карташев. — Очень гостеприимная атмосфера. Мне кажется, это крайне важный проект в целом для развития китайско-российских культурных связей. И ему можно только пожелать процветания и усиления. 

Выставка декоративно-прикладного искусства в Хэйхэ продолжит свою работу завтра, 13 августа, с 10 часов утра.  

Фоторепортаж с выставки можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+