• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Они были снесены ветром полностью, вместе со стропильной системой, которая частично разрушена и ее нужно делать заново. Сегодня, спустя сутки, уже восстановлено 14 крыш. В течение 10 дней будут восстановлены все крыши, — заверил Александр Козлов. — Дополнительно сюда брошены силы строителей, которые помогут восстанавливать все крыши.  

Также, по словам главы области, принято решение стянуть в село дополнительную группировку МЧС. «Она продолжит расчищать завалы деревьев, и останется еще на 48 часов в Родионовке для помощи местному населению. Питание и проживание группировки обеспечено», — рассказал губернатор.

Как отметили на прошедшем сегодня утром заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, в Родионовке 12 августа вечером в 12 домах снесена кровля на 80—100 процентов, частично пострадал 31 дом. Сегодня сметчики рассчитывают стоимость замены кровли. Электро- и водоснабжение в селе восстановили.

Также в Бурейском районе от сильных дождей и штормового ветра пострадали поселки Бурея и Новобурейский. В Бурее подтоплены первые этажи двух многоквартирных домов – всего 14 квартир и 2 магазина. Сейчас проводится просушка помещений. В Новобурейском пострадало 10 частных жилых домов, в шести вода отведена полностью, сейчас дома также просушиваются. В остальных помещениях сегодня завершится откачка воды и приступят к сушке.

Следующий в пункте командировки — Архаринский район, губернатор туда уже вылетел. «Оценим, как в Архаринском районе идет работа по устранению последствий тайфуна», — пояснил Александр Козлов. Как отметили утром на заседании КЧС, прошедшем под руководством губернатора, в этом районе наиболее пострадавшим оказалось село Новоспасск — здесь повреждена кровля на 91 доме и школе. Частично повреждено оборудование электростанции, вышли из строя линии электропередачи. Ведется работа по восстановлению электроснабжения и опор. Продолжаются работы по восстановлению после стихии и в других населенных пунктах района, менее поврежденных, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Также от стихии пострадал Михайловский район. В селе Воскресеновка сильным ветром сорвало кровлю с крыши школы и многоквартирного дома. Районные власти и подсистема РСЧС отреагировали оперативно — по временной схеме 16-квартирный дом был накрыт кровлей. На восстановление капитальной крыши школы будет выделены дополнительные средства в размере 1 миллиона 650 тысяч рублей. Сегодня определят источник финансирования, и сегодня же подрядчик приступит к работам. Как заверил утром на заседании КЧС глава района Сергей Жуган, до 10 сентября работы завершат. На начало учебного процесса это не повлияет, так как крыша повреждена над спортзалом, дети начнут учиться в срок. Ремонт крыши многоквартирного дома проведут на деньги, выделенные планово на капремонт дома в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+