Пара больших поганок с птенцами на озере Долгое. Фото: Алексей АнтоновПара больших поганок с птенцами на озере Долгое. Фото: Алексей Антонов

В частности, специалисты заповедника не обнаружили выводков утки-касатки, которая была внесена в Красную книгу из-за стремительно сокращающейся численности популяции, хотя раньше была самым обычным видом утиных амурской поймы, сообщается в материалах Хинганского заповедника.

По мнению ученых, причиной низкого количества размножившихся уток в этом году является продолжительный июньский паводок на болотах заповедника, приведший к гибели многих гнезд.

По другим видам водоплавающих ситуация более оптимистическая. Так, утка-мандаринка по количеству размножающихся пар в этом году превзошла даже крякву.

— Самой многочисленной водоплавающей птицей на водоемах равнинного Антоновского лесничества является большая поганка. Она появилась в заповеднике относительно недавно — в 1980-х годах. У большинства пар в настоящее время маленькие птенцы, которые чаще передвигаются пока на спинах своих родителей! Некоторые утки до сих пор насиживают кладки яиц. Растянутость периода размножения – одна из характерных особенностей этого вида, — сообщается на сайте природоохранной территории.

Возрастная категория материалов: 18+