Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Дорогая наша жизнь

Дорогая наша жизнь / «Ой, как дорого!» — все чаще слышу в дискаунтерах, где и сама уже давно беру товар, лишь когда нашла ценник и сравнила по памяти со стоимостью в другом магазине. На моих глазах пенсионерка возвращает изюм на полку. Наверное, не нужно говорить, что мимо витрины с фруктами и свежим мясом она проходит с максимальной скоростью и даже не окидывает взглядом. Времена, когда мы хватали продукты без оглядки, давно миновали. Наши доходы упали, а кушать при этом, лечиться, заниматься спортом и оплачивать привычные услуги становится все дороже.


«Ой, как дорого!» — все чаще слышу в дискаунтерах, где и сама уже давно беру товар, лишь когда нашла ценник и сравнила по памяти со стоимостью в другом магазине. На моих глазах пенсионерка возвращает изюм на полку. Наверное, не нужно говорить, что мимо витрины с фруктами и свежим мясом она проходит с максимальной скоростью и даже не окидывает взглядом. Времена, когда мы хватали продукты без оглядки, давно миновали. Наши доходы упали, а кушать при этом, лечиться, заниматься спортом и оплачивать привычные услуги становится все дороже.

Заголовки в лентах  новостей все пессимистичнее. Впервые в новейшей истории Российской Федерации сограждане стали экономить на лекарственных препаратах, пишет «Парламентская газета». Ранее даже в непростые экономические времена спрос на медицинские препараты, напротив, увеличивался, указывает издание. Кроме того, каждый третий россиянин стал экономить на свежих овощах и фруктах.  Исследования также свидетельствуют, что мы все реже покупаем одежду и обувь и все больше заказываем их в интернет-магазинах. 

— Если раньше я могла купить лишнюю пару обуви или платье не задумываясь, ведь эти покупки не влияли на семейный бюджет, то теперь  приходится делать  выбор: босоножки или квартплата, — делится коллега. 

— Экономлю на всем — продукты покупаю подешевле, ребенка собираем в школу всеми родственниками. Даже если наши топ-менеджеры отказались от заграницы и поехали отдыхать на Зейское море и в Приморье, что уж про нас говорить, — рассказала моя подруга, которая сама не была в отпуске несколько лет.

«В кризис нужно думать, не как сэкономить, а как больше зарабатывать», — дает совет местный экономист и зампредседателя правления Азиатско-Тихоокеанского банка Дмитрий Макаров. И ведь не поспоришь. Только вот на практике, увы, большинство моих знакомых реализовать рекомендацию не могут. Вроде и работают больше, а денег в кошельке не прибавляется — наоборот, кредиты давят все сильнее, зарплату задерживают, премию урезают. А уж сколько знакомых женщин кормят всю семью, пока их мужья, попавшие под сокращение, не могут найти работу… Руководители всевозможных организаций, чтобы удержаться на плаву, выкручиваются как могут — ищут любые способы уменьшить затраты и заработный фонд, в офисах отказываются от бутилированной воды, оплат корпоративов и прочих бонусов. 

Руководители всевозможных организаций ради экономии отказываются от бутилированной воды в офисах, оплат корпоративов и прочих бонусов.

— Нам уже сократили и собираются еще уменьшить отпуск за ненормированный рабочий день. При этом работать я стала не меньше, а только больше. Я тут посчитала: оставаясь каждый день дольше на два часа, за год я перерабатываю 55 дней! — возмущается родственница.   

По моим ощущениям, благодаря инфляции, которая почему-то в реальности никак не совпадает с официальной и все больше напоминает ту самую «среднюю температуру по больнице», наши доходы обесценились за последние пару лет эдак процентов на 30. То есть мы обнищали на треть. А если еще зарплата уменьшилась, а расходы выросли — то потребительская депрессия вам обеспечена. 

 «Экономика должна быть экономной»

Многие мои знакомые ощутимо умеряли свои аппетиты и искоренили большинство «буржуйских» привычек. Самая первая статья расходов, которая подверглась  пересмотру,  — развлечения. Вот и вспомнить, когда я последний раз была в кинотеатре, сходу даже как-то не могу. Кажется, весной?! Приличные рестораны давно забыты, для нечастых выходов в свет заведения общепита выбираются из соображений «подешевле» да где можно со своим алкоголем. Нынче зайти выпить кофе с чизкейком в кофейню для многих уже вообще роскошь.

Одни стали больше ходить пешком, другие отказываться от такси, хотя их услуги, пожалуй, единственные, которые подешевели, а не подорожали. Третьи приносят в офис обед из дома — весьма весомая экономия, доказано.

Самые продвинутые, к коим отношу себя и я, давно завязали с торговыми центрами и отовариваются в «совместных покупках», интернет-магазинах и на Taobao. Поясню: совместные покупки позволяют группе участников, таким же нежелающим переплачивать, приобретать вещи или продукты по оптовым ценам, отчисляя процент организатору за суету и доставку. Товар иной раз  выходит вполовину дешевле. Долгое ожидание своего заказа, риск получить не совсем то, что хотел, — все эти минусы гаснут, стоит только забежать в оффлайн-магазины, где можно все обстоятельно посмотреть и померить.

  

Сам себе мастер

Опрос показал, что большая часть представительниц прекрасной половины с болью в сердце уменьшили расходы на красоту — на маникюр идут пореже, популярный гель-лак, как и другие процедуры, многие научились делать сами. Сократили дамы и разоряющие в нынешних экономических реалиях походы в парикмахерскую, особенно блондинки — любая белокурая красотка знает, как дорого поддерживать приличный блонд у мастера. Судя по большому количеству участниц совместных закупок, многие амурчанки изучили  азы колористики и перешли на окрашивание профессиональной краской дома. Выгода, по самым скромным подсчетам, более чем очевидна. Допустим, беззамиачная краска, которая мне обходится в 500 с копейками рублей, здесь продается за 750 (цены, кстати, постоянно растут)! А ведь это только тонировка. Как говорится, почувствуйте разницу! Впрочем, есть те, кто ни за какие коврижки не согласен экономить на салоне.  

—  Я и так к косметологам да на педикюры не хожу, от отпуска отказалась, готова покупать продукты по кредитке, но уж удовольствия сходить раз в 3—4 недели к парикмахеру я себя лишать не буду — иначе никакой радости в жизни не останется, — аргументирует подруга, мама двух детей.

Так что каждый выбирает сам, на чем может экономить менее болезненно.  При этом подруга, как и другие мои знакомые с детьми, активно распродала на пике кризиса «беременный» гардероб и детские вещи.    

Счет рубль бережет  

Кстати, если вы не знаете, куда исчезают ваши деньги, то советую попробовать coinkeeper  — популярный сервис учета личных финансов. Например, здесь есть удобная функция быстрого занесения расходов и доходов при помощи распознавания SMS от банков.  Как говорят специалисты, знать все свои траты —  это и есть первый шаг к  контролю над деньгами. Так, когда я увидела сумму, которую за месяц съедает кофейный автомат в офисе, быстро приобрела френч-пресс и молотый кофе и с успехом собственноручно его завариваю. 

А вы на чем экономите?

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

13
18.08.2016, 16:53

Мыло можно купить по интернету. Поищите греческое, оно дешевле, но не хуже.

Горчица не может царапать. Когда моете, добавляете воды до консистенции соуса, сметаны. Еще есть забытая питьевая сода и хозяйственное мыло. Кому что удобно.

 

Дети не любят овощи. Добавляем в любой фарш сырую капусту, кабачки, морковь. И фарш сочнее и экономно. Можно добавить овсянку, предварительно ее замочив в воде.

Покупаем все в сезон. Морозим в сезон: зелень, перец, ягоды. Не варим варенье, перетираем ягоды в блендере с добавлением (можно без) сахара. Раскладываем по пакетам и в морозильную камеру. Хватает до следующего лета.

Рыба ничуть не хуже мяса. Из красной можно приготовить не только котлеты, но и пельмени. Просто добавь кусочек сала. Оно не стоит как мясо.

Пельмени, манты, вареники — основной расходник — мука. И эту роскошь можно сделать заранее, заморозить и готовить по необходимости на неделе, когда работа и все такое. В мантах, например, фарш состоит на 50% из лука. Очень экономно и вкусно. Про начинку для вареников, состоящую из картофеля и лука просто промолчу. Было бы желание.

Блины фаршированные тоже можно сделать заранее и заморозить. Самая простая начинка из ливера: печень, желудки курицы, лук, чеснок. Можно творог, который делается на раз из скисшего молока в мягкой упаковке.

Домашний соус майонез гораздо вкуснее покупного. Рецепты в интернете.

 

В детстве, когда родители были на работе, приходилось готовить самим. Придумали свое быстрое блюдо))) Отваривали серые советские макароны, обжаривали их на растительном масле, добавляли кислую капусту. Позже узнали, что это блюдо называется «ленивые вареники».

 

Для тех, кто бережет свое здоровье, не стоит использовать совсем дешОвое. Например китайскую химию. Здоровье за деньги не купишь.

— Гурд
12
18.08.2016, 13:58

Китайская бытовая химия стоит гораздо дешевле самой недорогой российской — тоже можно сэкономить.

Посудомоечная машина бережёт воду, но рекомендовать пользоваться ею, например, одинокой матери с ребёнком, у которой зарплата 10-12 тысяч, а соевую тушёнку в макароны они кладут только по праздникам... не этично, что ли. Можно, конечно, сказать «эти тупари сами виноваты в том, что не получили хорошего образования и не могут найти достойную работу», да.

Предложение ходить пешком тоже «лукавое» — по нашим дорогам и тротуарам обувь быстро «убъёте». Знаю, поскольку сам люблю ходить пешком, но Благовещенск это город не для пешеходов и, тем более, не для велосипедистов.

Да и эта экономия для нищебродов — на днях одна знакомая представительница амурского СМИ заявила, что все её коллеги и знакомые пользуются такси, поэтому проблемы общественного транспорта их не волнуют.

— ПК
11
18.08.2016, 11:45

Гурд, да вы кладезь информации! рачительный домохозяин! горчица — это интересно, спасибо) антипригарное покрытие не царапает?

 

к сожалению, нет посудомойки:( и в ближайшее время судя по всему не будет... давно перешли на отечественную бытовую химию. Кстати, для чистки плит рекомендую гель «Волшебная плита» — недорогое эффективное средство ! согласна про гели для душа — мы давно отказались, можно легко обойтись) используем лишь подарочные, и мыло, привезенное и подаренное друзьями из отпуска. но в этом году напряженка)) а где у нас такое мыло берете? которое от 80?

— коллега (гость)
10
17.08.2016, 23:34

Рачительно ведем хозяйство))) Зачем отдавать свои кровные чужому дяде?

Давно стоят светодиодные лампы. Счета уменьшились на 50%.

Моем посуду руками с помощью горчичного порошка (30 руб. большая пачка). С жирной сковородой справляется на ура, плюс не наносим ущерба окружающей среде и бережно относимся к рукам.

Моем в посудомойке, используя 1/2 таблетки в составе которой уже есть и соль и ополаскиватель, скопившуюся за день посуду. Экономия воды и времени.

Стираем дорогим концентратом. В нем есть и ополаскиватель и средство для защиты машинки. Зачем нам ремонт?

Сегодня появилась хорошая и недорогая отечественная химия для чистки санфаянса.

Какое самое лучшее средство для мытья всего? Мыло. Хорошее мыло. Долгие годы не используем шампуни, гели и пр. лабуду. Мыло, в составе которого только оливковое, лавровое масло и морская вода. Прованское — марсельское, сирийское, критское...Куски от 100-300г. Не размокает, отлично мылится и моет. Долго не кончается, как бы не хотелось))) Стоимость от 80. Есть и за 300, и за 1000. Смотря кому и что нужно.

— Гурд
9
17.08.2016, 18:26

коллега (гость), я же написала, что вопрос риторический =) Но за советы спасибо. Амурскому бройлеру не изменю =)

— Амурка
8
17.08.2016, 12:45

Родитель, во многом согласна с вами — хуже семьям , а больше всего — одиноким мамам с детьми.

 

но и пенсионеров жалко — отпахали свое, многие в нелегкие годы, а на достойную старость толком не заработали...

 

 

Амурка, ну как на чем) всегда есть что зарезать! ездили на автобусах — ходите больше пешком) покупали Амурский бройллер пробуете окорочка или завозную дешевую птичку. крупу брали в пакетика возвращаемся к рассыпной , долгой варки на развес! пользовались Ариэлем — переходите на Миф, Досю или обычный порошок. жидкость для мытья посуды заменяете хозяйственным мылом. шампунь вообще трата бесполезная — покупаете самый дешевый из устраивающих — например, Чистую линию, масочку побюджетнее . туалетная бумага не Зева, а обычная набережная челны. воду и свет (если у вас счетчики ) льете и жжжете рачительно))

 

одежду покупаете еще реже, подешевле, на распродажах и в интернете, вам же пишут какие есть варианты))) или вообще с рук или меняетесь как в студенчестве с подругой и сестрой)))) и смех и грех...

— коллега (гость)
7
16.08.2016, 18:55

Эх, а если и до кризиса носил обед с собой на работу и не пользовался такси, на чем же сейчас экономить? (это риторический вопрос).

— Амурка
6
16.08.2016, 17:18

Ребяяяяят! Но все же классно и просто великолепно! О нас, налогоплательщиках, так трепетно заботятся власти. Продолжаем как и прежде голосовать за ЕдРо, поглощать это благополучие ведрами. Вон, один скудоумный политик, посетовал, что учителя работать не хотят, разленились совсем, сволочи. Активный учитель знает, как заработать, крутится как-то, ну что вы в самом деле.

— Кхм (гость)
5
16.08.2016, 17:08

Обычная мама, вот бы тебе и твоим деткам ненаглядным в старости пожить на 9 тысяч рублей. Трать, ни в чем себе не отказывай, голуба! И с какого перепугу пенсионеры должны своим детям-внукам помогать? Они уже вырастили-выкохали, чего еще нужно? Это дети помогать должны, обязаны просто, зная, что старая мать получает по девять тысяч пенсии. Это вонючие крохи. Если вам, ординари мозер, не ясно.

— Кхм (гость)
4
16.08.2016, 17:01

цены... банка консервированной сайры из приморья за 1,5 года подорожала с 34 рублей до 68 100 процентов инфляция ежели чего

— строитель (гость)
3
16.08.2016, 16:58

вооот, основные группы товаров дорожают зп не растет, а то и уменьшается. так что ждем волну отказов от долгосрочной ипотеки, кредитов и прочих очень весомых балластов, а заодно развитие картофелеводства всем трудколлективом, эпоху донашивания вещей, рост хвостов и бород, поедание лапши в пачках, хождения в гости с куском сала и самодрылом, кино, кружки, спортзалы — только к юбилеям. чет прям 90ми попахивает

— строитель (гость)
2
16.08.2016, 11:15

действительно, и со статьей согласна и с предыдущим комментарием. но пенсионеров мне не жаль. у некоторых пенсия порой превышает месячную зарплату многих работающих, то есть от 15 тысяч и выше. и таких пенсионеров не так уж и мало. у меня немало знакомых из числа тех, кто несмотря на бюджетную пенсию, то есть около 9 тысяч рублей ни в чем себе не отказывает. покупают мясо и фрукты, раз в год позволяют себе отдых. правда они не тратятся на внуков вообще, то есть совсем. в отличие от своих «товарищей по пенсии» они покупают внучатам изредка дешевую шоколадку или чупа-чупс. к слову их не волнует сократили там маму или папу. возможно это правильный подход.

— гость (обычная мама) (гость)
1
16.08.2016, 10:36

Актуальная тема! Хорошо, когда можно экономить на кофе, парикмахерских или обеде, а как сэкономить родителям, у которых двое и больше детей: каждый год нужна новая одежда и обувь, расходы на канцтовары и прочее. И здесь ведь не подойдет формула: «походи, дочка, еще один годик в этих туфлях», так как в эти туфли она уже не залазает. Поэтому мне всегда жалко не пенсионеров, у которых все-таки пускай маленькая, но гарантированная пенсия, а семьи с детьми,где в любой момент могут сократить маму, урезать зарплату папе. А как это объяснить детям? Денег нет, но вы держитесь!

— Родитель (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Дождь с мокрым снегом и -5 градусов: амурские синоптики рассказали о погоде в регионеОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 26 апреляСоветы
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика

Читать все новости

Общество

Дождь с мокрым снегом и -5 градусов: амурские синоптики рассказали о погоде в регионе Дождь с мокрым снегом и -5 градусов: амурские синоптики рассказали о погоде в регионе
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Система Orphus