Фото: life.ruФото: life.ru

Свой рабочий визит Ирина Яровая начнет с расширенного заседания межведомственной рабочей региональной группы, на которой обсудят новые изменения, внесенные в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Депутат является одним из авторов законопроекта.

Новые поправки усиливают прозрачность ценообразования через открытый доступ к информации о договорных условиях для контрагентов и бонус торговых сетей, который они берут с поставщиков, — с 10 до 5 % от цены. При этом в эту сумму уже включена плата за оказание услуг по продвижению товаров, логистике, подготовке, обработке и упаковке товаров. Кроме того, он ограничивает сроки оплаты поставленных товаров. До конца года участникам рынка придется пересмотреть все договоры.

Расширенному заседанию, которое пройдет в региональном правительстве предшествовала работа по анализу деятельности существующих торговых организаций в Амурской области. Группа экспертов, представителей органов власти, надзорных органов, а также предпринимателей и производителей выясняла, какова ситуация сегодня и насколько законодательные новации повлияют на положение дел. В частности, как изменятся отношения продавцов, производителей товаров и покупателей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Закон призван помочь амурским сельхозтоваропроизводителям — крупным хозяйствам, а также фермерам — заполнить местной продукцией торговые полки и прилавки, — прокомментировал председатель амурского Законодательного собрания Константин Дьяконов. — Не секрет, что в настоящее время существуют негласные правила и условия вхождения на те или иные рынки, имеют место торговые накрутки и поборы. По большей части это касается крупных федеральных торговых сетей. У нас же, в городах и селах Приамурья, своя специфика, у нас нет такого монопольного давления на тех же фермеров. Но еще есть, что менять к лучшему. Четко прописанные правила помогут предотвратить ухищрения продавцов, добиться равного партнерства.

Константин Викторович отметил, что некоторые амурские фермеры в торговые сети не пробиваются, а выбирают альтернативные решения. Практически во всех муниципальных образованиях прижилась практика открытия фермерских домов и ярмарок выходного дня, куда попадает продукция с амурских пасек и огородов, а также грибы и ягоды. Обновленный закон как раз нацелен на организацию таких торговых площадок, в том числе и круглогодичных.

В расширенном заседании в режиме селекторной связи примут участие главы муниципальных образований области. В Благовещенске соберутся члены регионального правительства, представители профильных учреждений и ведомств для диалога с амурскими предпринимателями и товаропроизводителями.   

После диалога с торговыми сетями и производителями Ирина Яровая посетит одно из предприятий по производству молочной продукции.

Возрастная категория материалов: 18+