• На Благовещенском молочном комбинате депутат активно интересовалась тонкостями производства.

Вчера председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Ирина Яровая в рамках своего визита в областной центр Приамурья посетила Благовещенский молочный комбинат. Вместе с руководством предприятия парламентарий посмотрела все производственные цеха и попробовала амурский йогурт.

Во время экскурсии Ирина Яровая активно интересовалась тонкостями производства, стоимостью конечной продукции комбината по сравнению с завозной «молочкой» из других регионов, в том числе из Москвы. Вопросы депутат задавала не только руководству БМК, но и сотрудникам, работающим в цехе.

— Скажите, а вы добавляете в сыры пальмовое масло? — Ирина Яровая неожиданно задала провокационный вопрос сотруднице сырного цеха. Девушка не растерялась. «Только натуральное сливочное», — мгновенно выпалила она.

46

регионов России реализуют программу «Школьное молоко». Механизмы реализации и финансирования программ различны — от утверждения программы областным законом до включения молока в меню

Директор БМК Надежда Анищенко рассказала, что комбинат держит курс на модернизацию. На сегодняшний день на предприятии осталось всего 10% оборудования со стажем работы около 30 лет. Ассортимент завода составляет более 100 наименований продуктов. В сутки на комбинат поставляется свыше 100 тонн свежего молока. Основные партнеры — фермеры. Молоко на БМК сдают 10 молочных ферм.

Специалисты предприятия заверили Ирину Яровую, что амурская «молочка» на прилавках магазинов стоит дешевле привозной, что делает ее более доступной для населения. Депутат попросила отвезти ее в ближайший супермаркет, чтобы убедиться в этом.

После осмотра производственных мощностей депутата Госдумы пригласили на дегустацию. На ней Надежда Анищенко показала гостье молоко в индивидуальной упаковке, созданное специально для школьников в рамках программы «Школьное молоко». Эта программа стартовала в Приамурье весной 2010 года. По ней молоко стали бесплатно получать учащиеся 1—4-х классов. Однако спустя два года программа забуксовала в возможностях регионального и местного бюджетов. Чтобы обеспечивать всех учащихся начальных классов Приамурья молоком, область тратила порядка 90—100 миллионов рублей в год. В результате с 2013 года поить напитком продолжают только детей из малообеспеченных семей. Остальные школьники вынуждены приобретать его за деньги.

— Вот если бы на федеральном уровне программа «Школьное молоко» была принята, то регион обязательно бы нашел «копейку» в своем бюджете. Федеральный бюджет выделял бы 9 рублей, а областной — один-два рубля. Вы согласны? — обратилась Надежда Анищенко к председателю думского комитета.

«А вы добавляете в сыры пальмовое масло? — неожиданно задала Яровая провокационный вопрос сотруднице сырного цеха. «Только натуральное сливочное», — мгновенно выпалила девушка.

Вице-спикер амурского Заксобрания Ольга Лысенко, сопровождавшая Ирину Яровую, добавила, что проект «Школьное молоко» очень востребован, особенно в селах. «Наказ принят», — ответила Ирина Анатольевна.

После дегустации гостья похвалила продукцию БМК. При этом парламентарий заметила, что сегодня население Амурской области не потребляет всей произведенной в регионе продукции. Это, по мнению Ирины Яровой, говорит о том, что нужно выходить на межрегиональное сотрудничество.

— Когда мы говорим о государственной продовольственной безопасности и торговой деятельности, мы всегда имеем в виду такого производителя — честного, надежного, с репутацией, — который стремится встретиться с покупателем и предложить ему все самое лучшее, — сказала председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы, — и думает как о детях и молодых мамах, так и о пожилых людях. И конечно, наша задача в рамках закона создавать дополнительные возможности для таких производств. А именно минимизировать торговую наценку, тем самым сделать более близким продукт для покупателя.

МНЕНИЕ

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области:

— Многое из того, о чем говорилось на расширенном заседании, было увидено на предприятии. Речь на совещании вышла за пределы государственного регулирования торговли, были подняты вопросы, касающиеся строительной отрасли, налогообложения, фирм-однодневок и даже борьбы с алкоголизацией населения. И на все вопросы у Ирины Яровой был ответ. Как отметила сама Ирина Анатольевна, получившийся диалог убедил ее, что амурчане не в первый раз собрались вместе обсудить положение дел в торговой и производственной отраслях, что это обсуждение ведется активно, что есть стоящие дальнейшего рассмотрения предложения, которые теперь взяты на заметку и на федеральном уровне.

Возрастная категория материалов: 18+