Фото: fis.ruФото: fis.ru

Кроме него в добыче песка использовались восемь грузовых самосвалов. При этом на экскаваторе отсутствовали установленные государственные регистрационные номера, а у машиниста не оказалось при себе документов ни на экскаватор, ни на право управления им, сообщает пресс-служба амурского правительства.

При этом ни один из участников правонарушения не смог предъявить документы на право пользования земельным участком и лицензию на пользование недрами с целью добычи песка. Добытый песок использовался при строительстве города Циолковский и объектов космодрома Восточный.

В связи с этим явившийся орудием совершения административного правонарушения гусеничный экскаватор был изъят. Сейчас устанавливаются все обстоятельства правонарушения и виновные. За пользование недрами без соответствующей лицензии предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а  для юридических лиц — от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме этого вред, причиненный недрам, подлежит возмещению в добровольном или в судебном порядке.

Возрастная категория материалов: 18+