Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— В 2015 году участие в забеге поросят приняли пять свинок. Каждому конкурсанту выдавался регистрационный номер-маечка. Животные преодолевали дистанцию в специально оборудованном загоне. Победителем стала черно-белая пятимесячная хрюшка по имени Негр.  Посмотреть на шоу тогда пришли около 3 тысяч белогорцев и гостей города, — вспомнила начальник отдел анализа, прогнозирования и целевых программ мэрии Ольга Петровская.

Каким будет приз для поросенка-победителя, пока не решили. В прошлом году хозяину лучшего бегуна выдали мешок комбикорма, рассказали в пресс-службе главы Белогорска.

Забеги пройдут в городском парке культуры и отдыха. Местная мэрия приглашает владельцев хрюшек из города и Белогорского района, желающих отправить своих питомцев на конкурс, заявить об этом до 7 сентября. Сообщить об участии в поросячьих забегах можно по телефону 8 (41641) — 2-03-51.  

По этому же номеру можно заявиться и на участие в ярмарке «Амурское подворье». Известно, что уже больше полусотни местных сельхозпроизводителей и садоводов-любителей решили приехать на ярмарку.

Кстати, во время нее также устроят выставку сельхозживотных. На ней не только покажут телят-герефордов, кроликов, козлят, поросят и домашнюю птицу, но и дадут их потрогать. «Попробуем организовать своеобразный контактный зоопарк сельхозживотных, выращиваемых в Белогорске и близлежащих районах. Белогорцы смогут сфотографироваться с некоторыми животными», — отметила Ольга Петровская.

Также на выставке выберут самое экзотическое. самое крупное и самое обаятельное животное. Также определят самую красивую птицу и найдут самое большое яйцо несушки.

Кстати, возможно, что на обозрение получится выставить не только телят, но и взрослого герефорда — его рассчитывают привезти из колхоза «Томичевский». Там содержат более 1 100 голов крупного рогатого скота. Заявки на участие в ярмарке уже подали местные репродукторы кроликов, кур, уток и козлят.

Возрастная категория материалов: 18+