Реконструкция прошла на территории музейного комплекса «Крепость Шэньшань» уезда Суньу города Хэйхэ. Накануне губернатор Приамурья Александр Козлов и секретарь Комитета КПК Хэйхэ Цинь Эньтин открыли совместный Китайско-Российский военно-патриотический детский лагерь. Роли солдат как раз и исполнили дети международного лагеря. С российской стороны юнармию представили две группы амурчан, приехавших по обмену, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— 71 год назад русские и китайские солдаты подарили этой земле мир. Тот народ, кто не помнит своей истории, не имеет будущего, — заметил губернатор Александр Козлов. — Мы чтим память о советских воинах — освободителях Китая. И благодарны нашим дедам, что они подарили мир не только нашей стране, но и нашим соседям.

В крепости Шэньшань в августе 1945 года прошли кровопролитные бои советских и китайских солдат против японских милитаристов. 17 августа в истории России и Китая — переломная дата. Именно с этого дня началось освобождение китайской территории от захватчиков. В этот день на территории уезда Суньу взяли в плен первую японскую группировку — около 20 тысяч солдат и офицеров Квантунской армии.

— Три года, в течение которых проводится международный  лагерь,  демонстрирует укрепление  взаимоотношений между жителями России и Китая. События, которые происходили здесь в 1945 году доказывают, что только сотрудничество и взаимопонимание двух стран может привести к успеху, — отметил секретарь Комитета КПК города Хэйхэ Цинь Эньтин.

Амурчане приезжают в Хэйхэ по обмену с помощью амурского минобра и областной общественной организации «Амурской Союз Молодежи».  

Возрастная категория материалов: 18+