Памятник доставили на станцию Бамовская. Фото: Николай Неведомский.Памятник доставили на станцию Бамовская. Фото: Николай Неведомский.

— Экспозиция состоит из нескольких элементов. С одной стороны на тачке на постаменте лежит берет заключенного — они же строили, с другой — фуражка работника НКВД. Также лежат пачка «Беломора» и коробка спичек. Сзади в тачке находится инструмент — кирка, рядом висит каска бамовца. БАМ ведь начал строиться от нас, — рассказала председатель Сковородинской общественной организации ветеранов войны и труда ЗабЖД Алла Киселева.

На днях чугунный монумент доставили на станцию Бамовская. Везли неспеша в большой коробке, зацементированной сверху. Изготовление монумента обошлось примерно в 300 тысяч рублей. Средства выделили спонсоры.

По словам автора монумента Николая Неведомского, все элементы экспозиции больше реальных размеров на 20 процентов. Располагаются они на постаменте высотой один метр.

— В 1932 году начали строить Байкало-Амурскую магистраль, в 30-е годы тянулась вторая ветка ЗабЖД. Мои дедушка с бабушкой приехали сюда в 1928 году, моему отцу тогда было два годика. Жили в 100 километрах от станции Бамовская. У меня детство прошло на разъезде на железной дороге, я еще помню паровозы. Вся эта тема мне очень близка и понятна, — рассказал Николай Неведомский.

Открывать памятник завтра в полдень будут с участием губернатора Приамурья Александра Козлова.

Возрастная категория материалов: 18+