На полигоне сегодня развернулись настоящие боевые учения: со всех сторон слышались пулеметные очереди и рев бронемашин. Весь этот несмолкаемый гул дополняли дымовые завесы и взрывы гранат. Обстановка, приближенная к боевой, позволяла поверить в реальность происходящего.

Занятия для новобранцев Дальневосточного военного командного училища проходили  на нескольких учебных площадках. Курсанты изучали слабые места бронетехники и оружие, способное поразить броню, учились метать несколько видов гранат (наступательная, оборонительная и противотанковая) и отрабатывали посадку на различные объекты бронированной техники, такие как БТР, БМП, танк и МТ-ЛБ.

Первокурсник Вадим Дубровских из Владикавказа признался, что в таких полевых вылазках он участвует впервые, а вот стрельба и физические нагрузки привычны для молодого человека. С малых лет он готовился стать военным, поэтому четыре года он учился в Ставропольском президентском кадетском училище. К тому же вопрос о выборе профессии в семье парня никогда не поднимался — у Вадима отец, брат и сестра — военнослужащие.

— У меня был выбор куда поступить, в Москву или в Благовещенск. Я выбрал последнее, потому что вуз уникальный, — поделился курсант.— Я начал готовиться к поступлению, занимался рукопашным боем. Здесь на полигоне каждое задание по-своему сложное, но я справился на отлично.

Влад Семешонков из приморского села Чугуевка тоже с детства мечтал стать военным. Причем хотел служить именно в сухопутных войсках, поэтому вместо морского училища выбрал благовещенское училище. Все физические нагрузки парню даются легко — сказывают многолетние тренировки.

— Дома у меня был определенный распорядок дня, по которому я жил, — вспоминает новобранец. — Несколько часов в день занимался легкой атлетикой. А так как в поселке  не было секций, то мы с отцом сами соорудили турник. Каждое утро я бегал по нескольку километров. Даже в интернете искал способы более эффективных тренировок. Я знал, что придется сдавать три главных норматива:  бег на 3 км, стометровку и подтягивание. Благодаря усилиям все сдал без проблем.

Курсы молодого бойца для поступивших в военное училище проводятся ежегодно. Руководство дальневосточного вуза уверенно: тот, кто лучше обучен, тот и выигрывает. Поэтому для ребят практика в полевых условиях помогает постичь азы военной службы. Именно за эти три недели молодой человек из гражданского превращается в военного. Уже на следующей неделе солдатам предстоит провести несколько дней в полевых условиях, доказывая на деле свои знания и умения выжить в экстремальной обстановке.

Возрастная категория материалов: 18+