• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

В квартире Елены Шубиной на последнем этаже сейчас полная разруха. В потолке, отделанном гипсокартоном, зияет дыра. Ремонт, который семье несколько лет назад обошелся в круглую сумму, безнадежно испорчен. Примерно такая же картина в еще трех квартирах. А на подъездной двери, как издевательство над жильцами, висит свежее объявление, предлагающее скидки на установку натяжных потолков.  Весь июль дожди заливали дом, оставшийся без крыши на время затянувшегося ремонта, и вода беспрепятственно топила квартиры сковородинцев.

Как объяснили представители подрядной организации и Фонда капитального ремонта, после того как строители начали разбирать кровлю, выяснилось, что перекрытия дома пришли в негодность и их необходимо менять. Это увеличило сроки ремонта. В итоге из-за дождей пострадали четыре квартиры.

По словам подрядчика, крыша дома была закрыта тентом от дождя. Но у жильцов другая версия происходящего. Как рассказала Елена Шубина, тент на разобранной крыше появился спустя неделю после начала дождей.

— Проблема сегодня появилась по вине двух служб — Фонда капремонта и подрядной организации. Но это не должно затрагивать людей, — подчеркнул губернатор Александр Козлов. — Все, что было повреждено, должно быть восстановлено.

Руководитель амурского отделения Фонда капитального ремонта Людмила Бурдинская пообещала, что все квартиры будут отремонтированы. До 15 сентября подрядчик закончит ремонт кровли и подготовит дом к началу отопительного сезона. До 1 октября будут закончены работы в пострадавших квартирах. Губернатор пообещал, что в начале сентября во время следующего визита в Сковородино проверит, как ответственные организации справляются со своими обещаниями.

О еще одном проблемном здании губернатору сообщили на общем совещании жители города. Жильцы пожаловались на то, что быстровозводимый дом, который сдали около полугода назад также быстро приходит в негодность. По их словам, в подъезде по полу пошли трещины, есть проблемы с канализацией и вентиляцией. В феврале, когда новоселы заехали в квартиры, температура в них не поднималась выше 17 градусов. Жильцы боятся, что предстоящую зиму они не перенесут. Александр Козлов выехал на место и провел встречу с жителями и представителями компании-застройщика. Строители сообщили, что готовы устранить свои недоделки. Губернатор поручил составить план работ с указанием сроков их окончания и согласовать его с жильцами.

Возрастная категория материалов: 18+