• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Также на прошлой неделе в регионе семерым амурчанам поставили диагноз «сальмонеллез». Но уровень  заболеваемости острыми кишечными инфекциями в области пока ниже контрольного на 10,21 процента.

В пятницу, 19 августа, в Благовещенске провели внеплановое заседание санитарно-противоэпидемической комиссии региона. Сотрудники территориальных отделов амурского Роспотребнадзора, заместители глав муниципалитетов и руководители медицинских и образовательных заведений Приамурья обсудили ситуацию с энтеровирусными инфекциями и кишечными вирусами.

По словам руководителя регионального Роспотребнадзора  Ольги Кургановой, положение с заболеваемостью энтеровирусной инфекцией продолжает оставаться напряженным. Зафиксированы как единичные случаи, так и случаи возникновения очагов групповой заболеваемости, в основном в дошкольных учреждениях, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В Приамурье сейчас наступает особо опасный период: амурчане массово возвращаются из отпусков. Люди, вернувшиеся из азиатских стран, с большей вероятностью могут быть разносчиками инфекций, отметили на совещании. Способствуют развитию инфекционных заболеваний и погодные условия: в области, несмотря на конец лета, по-прежнему держатся высокая температура и повышенная влажность воздуха.

— Всем службам и ведомствам необходимо обратить особое внимание на детские дошкольные учреждения, а также школы. Скоро начнется учебный год, и здесь нужно ужесточить проведение утренних фильтров и других профилактических мероприятий, — заявила первый заместитель министра здравоохранения Приамурья Марина Гулевич. — Всему населению необходимо строго соблюдать питьевой режим. Главным врачам — взять под личный контроль вопрос усиления санитарно-просветительской работы среди жителей области.

Комиссия дала заместителям глав тех районов, где сложилась неблагоприятная обстановка, конкретные рекомендации по устранению замечаний.