На заседании КЧС была дана оценка действиям руководства поселка Прогресс по устранению последствий циклона. 13 августа, в поселке сильный ветер сорвал кровлю с нескольких зданийя. Было повалено множество деревьев, из-за этого случились многочисленные обрывы линий электропередачи. Поселок практически полностью оказался без света, было отключено водоснабжение и водоотведение. Однако устранение последствий циклона в Прогрессе началось только после того, как в поселок прибыли члены областной КЧС.

—  В ходе проверки были выявлены факты необоснованного завышения объемов выполнения аварийно-восстановительных работ, а также потребности в оказании помощи за счет средств областного бюджета, — доложил и.о. начальника Амурского центра ГЗ и ПБ Леонид Жуков. — В паспорте аварийно-восстановительных работ указывалось, что повреждена кровля на 39 жилых домах. В ходе проверки выяснилось, что кровля повреждена только на 14 домах. Было указано, что кровля была сорвана с двух школ и двух детских садов. В результате работы комиссии было выявлено, что кровля частично разрушена только на детсадах.

По словам Леонида Жукова, также власти поселка заявляли о выходе из строя двух насосов канализационной станции. На самом деле был затоплен только электродвигатель, который после просушки снова заработал. Работа станции восстановлена еще 18 августа. В результате власти Прогресса первоначально заявили сумму на восстановительные работы в размере 1,1 миллиона рублей. После пересчета она значительно уменьшилась.

По мнению членов комиссии по ЧС, завышенные суммы возникли из-за недостоверной информации, которую главе Прогресса предоставили управляющие компании. Главе местной администрации Полине Стеценко предписано провести служебную проверку и привлечь виновных лиц к ответственности, а также обратится в прокуратуру.

И.о. прокурора области Александр Щербаков добавил, что по просьбе губернатора помощник прокурора Райчихинска принял участие в работе комиссии по обследованию пострадавших многоквартирных домов. «Были приписки. Повреждения кровли на 25 домах из 39 заявленных образовались в результате ветхости домов», — подтвердил Щербаков.      

— В пятницу правительство области будет работать в Прогрессе. До этого момента прошу внести предложения, как помочь главе организовать работу, чтобы в будущем ситуация не повторилась, — подытожил губернатор Приамурья Александр Козлов. — Из доклада понятно, что заместитель, который курирует это направление в Прогрессе, работу не организовал и главе не помог. В пятницу проверим, как устранили последствия ЧС. Что касается приписок – это очень важный вопрос. Я попрошу обратить на него внимание всех профильных министерств и ведомств, перепроверить все. За обман будет наказание вплоть до отстранения от должности. Все надзорные органы свою оценку дадут, если в этом есть необходимость.