— Сынок Максимка очень рад подарку — портфелю. Именно такого цвета и с тем рисунком, каким хотел. А мне нравится, что в рюкзаке есть необходимые канцелярские предметы: пенал, альбом, карандаши, краски, ручки. Подготовка к школе для нашей семьи обходится дорого, не менее 15 тысяч рублей на одного ребенка, — не нарадуется многодетная мама Ольга Мамедли.

1 сентября для нее — всегда событие и праздник. У благовещенки четверо детей. Самая старшая Элина пойдет уже в третий класс, а Максим в этом году станет первоклассником. Кроме них, учеников благовещенской школы  № 4, в семье еще двое дошколят. Они пока только смотрят на брата и сестру, сидя на руках у мамы, но не за горами тот день, когда и они вольются в школьную жизнь.

— Нравятся мне в этом учебном заведении педагоги, — поделилась выбором учебного заведения Ольга Рустамовна.— А Максиму вообще повезло. Его классным руководителем будет школьный социальный педагог. Мне нравится ее работа, она тактичная и опытная, да и старшая дочь о ней хорошо отзывается. Я счастлива.

3080

ребятишек пойдут в этом году в школы Благовещенска

Максим тоже доволен и не отрывает взгляд от новенького рюкзачка. Мальчик признался, что очень хочет в школу и с нетерпением ждет первого сентября. За месяц до учебы он начал изучать алфавит и цифры. Сейчас первоклассник умеет считать до сорока, складывать до десяти и читать по буквам. Вообще в семье благовещенки все дети с удовольствием занимаются, рисуют и читают. Например, пятилетняя Милана уже умеет писать и уже пыталась выводить буквы алфавита в прописи.

Первокласснику Максиму Мамедли уже купили все необходимое: рабочие тетради, одежду, обувь. Рюкзак и пенал он получил сегодня от губернатора. К слову, помимо обычных канцелярских товаров и напутствия главы области, в губернаторском портфеле есть и уникальная «Живая карта» — интерактивный учебник, автором которого стала амурская поэтесса Нина Дьякова. Путеводитель по городу был выпущен к 160-летнему юбилею Благовещенска. Герои книги — ежик Фомка и бельчонок Томка — путешествуют по улицам областного центра и рассказывают маленьким читателям об истории столицы Приамурья и ее достопримечательностях.

— «Губернаторские портфели» малоимущие семьи школьников Амурской области получают уже в 14-й раз. Это стало доброй традицией накануне Дня знаний, — выступил на торжественном мероприятии Александр Козлов. — Каждый год мы кладем в школьный рюкзак что-то новое. В этом году, посоветовавшись с библиотекарями города, решили подарить малышам подарок от старшего поколения — «Живую книгу», путеводитель по Благовещенску в увлекательных картинках. 

Кстати, интерактивный подарок к новому учебному году получат  только школьники Благовещенска и Благовещенского района.  Всего же «губернаторские портфели» вручат 3,5 тысячи будущим школьникам. Стоимость одного вместе с содержимым составляет около 1,5 тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+