• Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: Архив АП

По действующему законодательству мигранты, которые оказывают физическим лицам услуги непредпринимательского характера (няни, рабочие и т. п.), должны получить патент. Ежемесячная стоимость такого трудового разрешения определяется по схеме: фиксированный авансовый платеж в размере 1 200 рублей умножается на коэффициент-дефлятор и на региональный показатель, отражающий особенности рынка труда. Коэффициент дефлятор устанавливается федеральным законодательством. В 2015 году он был равен 1,3, а на текущий год его увеличили до 1,5.

Размер регионального коэффициента должны ежегодно устанавливать власти субъекта. В Приамурье на 2015 год он был утвержден на уровне 2,72. В результате стоимость патента в Амурской области составляла 4 270 рублей в месяц. В 2016 году областной коэффициент установлен в том же размере. Правда с учетом дефлятора патент подорожал до 4 946 рублей.

Сумма поступившего в бюджет Приамурья НДФЛ в виде патента в 2015 году составила около 60 миллионов рублей, за первое полугодие 2016 года — 33,4 миллиона рублей.

На 2017 год амурское правительство предлагает депутатам оставить региональный коэффициент на том же уровне. Несмотря на такую стабильность, ожидается, что патенты для трудовых мигрантов дополнительно принесут бюджету области более 60 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+