Фото: Архив АПФото: Архив АП

Соседи из многоэтажки

— Я уже не помню, когда в последний раз искал клиентам землю в Благовещенске, — признается благовещенский риелтор, попросивший не называть его имени. — Люди даже не рассматривают город для строительства дома. Первая причина — это цена, хотя она значительно упала по сравнению с тем, что было лет пять-семь назад. Второй, не менее важный фактор, — нежелательное соседство.

Сегодня средняя цена за сотку земли в столице Приамурья — от 300 до 500 тысяч. В начале двухтысячных за те же квадратные метры продавцы просили около миллиона. И покупатели были, правда в основном застройщики. Они могли себе позволить такие цены, потому что затем «отбивали» затраты на продаже квартир.

3,5

миллиона — средняя цена бюджетного коттеджа в 150 «квадратов» в пригороде Благовещенска

Правда, длилась эта ситуация меньше десяти лет. Постепенно рынок новостроек в городе стал насыщаться, соответственно, стоимость земли в Благовещенске стала падать, процесс ускорился из-за начавшегося в России экономического кризиса. Но сегодня основной фактор, по мнению риелторов, из-за которого люди предпочитают пригород городу, — нежелательное соседство.

— Знаете, почему сегодня люди не хотят брать землю в Благовещенске? Потому что завтра твой сосед может продать свой дом застройщику. И через год-два тебе в огород будут кидать бычки с балконов, и за тем, что происходит у тебя во дворе, сможет наблюдать весь дом, — делится еще один благовещенский агент недвижимости. — Как только рядом начинают строить многоэтажку, цена на прилегающие участки падает сразу на несколько миллионов. Я больше скажу: если покупатель ищет коттедж, он не станет брать тот, где по соседству есть «деревяшка». Понимает, что в любой момент хозяин может продать ее застройщику и тогда новый коттедж обесценится в момент.

В итоге сегодня более 90 процентов благовещенцев приобретают землю для строительства своего дома за пределами областной столицы.

В лидерах — Вехнеблаговещенское

У тех, кто выбирает сельскую прописку, сразу несколько аргументов.

— Во-первых, природа. Сегодня люди все чаще ищут участки с нетронутой природой, большими деревьями, практически в лесу, — говорит руководитель агентства недвижимости «Инвест» Давид. — Здесь вариантов масса — в пригороде Благовещенска хватает живописных мест.

Второе условие — соответствующие соседи. Кстати, именно из-за этого пункта потеряло свое лидерство среди пригородных зон Чигири. Еще десять лет назад это было самое модное место для возведения коттеджей, тогда поселок потеснил на пьедестале Владимировку за счет более удачного расположения — к тому времени пробки на мосту через Зею стали регулярным явлением.

350

500

тысяч рублей — средняя стоимость сотки земли в Благовещенске

— В Чигирях начали строить малоэтажные бюджетные дома. Появился соответствующий контингент жильцов, и это снизило спрос на землю в этом районе среди обеспеченных горожан, — комментирует специалист по коммерческой недвижимости компании «TRI-A» Юрий Поляков. — Сегодня на первом месте по популярности Вехнеблаговещенское.

Самым востребованным это село сделали дорожная доступность и отсутствие, даже в перспективе, многоэтажной застройки.

— Первое, на что обращают внимание при выборе участка земли, — дорожная доступность. Ежедневные пробки на выезде из микрорайона не добавляют популярности Чигирям и другим поселкам в направлении Новотроицкого шоссе. Про Владимировку, Волково, Грибское, куда нужно добираться через мост, я вообще молчу. В итоге самый выгодный вариант в этом плане сегодня — это Вехрнеблаговещенское. Пятнадцать минут по улице Ленина — и ты в центре города, — говорит Юрий Поляков. — Также покупателей интересует, не планируется ли возведение многоэтажных домов по соседству. И здесь Вехрнеблаговещенское в выигрыше — местность холмистая, подобная застройка маловероятна.

— В плюсах Верхнеблаговещенского — вид на Китай, который часто указывают в объявлениях продавцы, — добавляет специалист агентства недвижимости «Астэра» Максим Крылов. — Кроме того, нет жалоб на качество воды.

Средняя цена за сотку земли здесь — 50 тысяч рублей. Это весьма усредненная сумма, можно найти участок и за 30, и за 100 тысяч — все зависит от расположения, наличия рядом дороги, электросетей. Влияет на стоимость и состояние участка — насколько ровная поверхность земли, есть ли на ней деревья и тому подобное.

Плодопитомник становится интереснее

На втором месте по популярности у благовещенцев Плодопитомник и садовые участки по 16-й линии. Ценник здесь в среднем ниже на 10 тысяч рублей за сотку.

— Благодаря «дачной амнистии» (федеральный закон, позволяющий официально зарегистрировать построенный дом. — Прим. авт.) все чаще люди строят дома в садах. Оживленная торговля участками идет, например, по 16-й линии, — рассказывает благовещенский риелтор. — Плодопитомник пользуется большим спросом. Там есть перспектива на создание если не элитного поселка, то хотя бы небольшой территории без соседей с низким уровнем дохода и жизни.

Отсутствие «элитного» поселка, где все жители могли бы быть уверены в том, что на этой территории не будут жить люди из малообеспеченных и, как следствие, потенциально неблагополучных семей, — серьезная претензия сегодняшних покупателей.

30

100

тысяч — столько придется заплатить за сотку земли в Чигирях, Верхнеблаговещенском, районе Плодопитомника

— Люди, у которых есть деньги, готовы отдать больше за соответствующих им соседей. Но у нас нет «Рублевок». Раньше на эту роль претендовали Чигири, однако из-за дешевых квартир в малоэтажных новостройках они потеряли свой статус. Владимировка не котируется после наводнения, — рассказывает еще один благовещенский агент недвижимости. — Сделать такой поселок одному бизнесмену не под силу — слишком много земли нужно выкупить. А вот если бы администрация Благовещенского района задумалась над этим вопросом и организовала подобную территорию, через несколько лет они могли бы получать хорошие деньги с продажи участков на этой земле.

Пока Чигири остаются на третьем месте по востребованности среди благовещенских покупателей. Земельный участок в 6—7 соток без построек здесь можно приобрести в среднем за 350 тысяч.

— Земля продается и в других селах Благовещенского района. Но спроса на нее в принципе нет. Изредка интересуются поселком Марково —это в сторону Аэропорта, иногда — землей в Волково, — комментирует специалист агентства недвижимости «Астэра» Максим Крылов. — Если несколько лет назад и был интерес к селам Новотроицкое, Кантон-Коммуна, сейчас половина покупателей ищет землю в Верхнеблаговещенском, остальных почти поровну делят между собой Чигири и Плодопитомник.

При этом роста интереса к другим территориям Благовещенского района ждать пока не стоит, уверены специалисты. Участков в трех лидирующих поселках с избытком.

Владимировка не отыграла свои позиции

Коттеджи во Владимировке, которые до наводнения 2013 года считались элитным жильем, до сих пор не отыграли своих позиций.

После ухода воды стоимость земли и домов в этом поселке упала на 30—50 процентов и все равно не пользуется спросом у благовещенцев.

70 миллионов за коттедж в центре Благовещенска

70 миллионов — средняя цена элитных коттеджей в Благовещенске. Как правило, их площадь составляет 700—800 квадратных метров, коммуникации централизованные, есть сауна, бассейны, бильярдные и т.п. Цена самых скромных городских коттеджей на 150 «квадратов» — в среднем от 5 миллионов.

10

процентов покупателей, которые обращаются к риелторам, ищут землю или дом. Остальные идут за квартирой

При этом городские коттеджи сегодня практически не пользуются спросом, признаются в агентствах недвижимости. Те, у кого достаточно денег, предпочитают пригород — там больше зелени и меньше соседей. А среднему классу горожан городской дом все равно оказывается не по карману. Покупать советскую постройку с удобствами на улице за несколько миллионов желающих, как правило, нет. А современные коттеджи имеют площадь от 200 до 700 «квадратов». Добавьте сюда стоимость земли, расходы на проведенные коммуникации, отделку (как правило, коттеджи в городе продаются с хорошим ремонтом), и себестоимость такого дома получится не менее 5—7 миллионов рублей — не очень бюджетный вариант для обычной семьи. Поэтому даже выставленные по минимальной цене дома не пользуются спросом. Как правило, сегодняшние покупатели земли берут ее под строительство коммерческой недвижимости. Чаще всего — магазинов и автосервисов.

— Некоторые люди до сих пор не понимают, что стоимость земли в Благовещенске упала очень сильно, комментирует руководитель агентства недвижимости «Инвест» Давид. — Выставляют цену до миллиона за сотку. Хотя сегодня ее средняя рыночная цена 400 — 500 тысяч. Бывает и меньше, зачастую продают дома по себестоимости и даже ниже. Например, сейчас у нас на продажу есть дом на пересечении Октябрьской — Артилеррийской, 11 соток земли — и цена всего 3,9 миллиона. А покупателя все равно нет.

Благовещенск идет на пятую стройку

«Если покупатель хочет землю именно в городе, он приобретет ее в районе пятой стройки, — комментирует специалист агентства недвижимости «Астэра» Максим Крылов. — Это практически единственный район Благовещенска на сегодняшний день, где покупают землю для строительства домов».

По словам риелтора, популярность этой территории обеспечивает ровная местность и неподтопляемость. Средняя стоимость сотки земли — от 30 до 50 тысяч рублей. «Есть люди, которым важно понимать, что они живут в городе, это психологический фактор, — говорит Максим. — Земля здесь недорогая, и застройка идет весьма активно». Примечательно, что коттеджи и дома здесь не продают, только землю, изредка с недостроенными зданиями.

Возрастная категория материалов: 18+