Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Когда не помнить стало модно?

Когда не помнить стало модно? / Не так давно я побывала на презентации краеведческого альбома «Портрет Победы» — моя семья тоже внесла скромную лепту в историю своего края. Во время торжественных речей и военных песен маленький зал Городского дома культуры был полон, но самым молодым гостем была я. Проект не удостоился внимания молодежи. Обидно, что сохранить память и рассказать о подвигах своих дедов и прадедов решили только те, кому за пятьдесят.


Не так давно я побывала на презентации краеведческого альбома «Портрет Победы» — моя семья тоже внесла скромную лепту в историю своего края. Во время торжественных речей и военных песен маленький зал Городского дома культуры был полон, но самым молодым гостем была я. Проект не удостоился внимания молодежи. Обидно, что сохранить память и рассказать о подвигах своих дедов и прадедов решили только те, кому за пятьдесят.

Мне безумно обидно за наше поколение и тех амурчан, кто вспоминает о ветеранах  и героях своей семьи только в канун 9 Мая. Почему когда я в свой отпуск лечу в Волгоградскую область на раскопки, чтобы найти и перезахоронить с почестями останки амурских воинов, погибших в войне с фашистами, кто-то едет отдыхать на Мальдивы или в Грецию? Когда стало модным не вспоминать о войне, не думать о том, какой ценой нам досталась победа, не чтить тех, кто отдал за нас свои жизни?

Конечно, у нас много молодежных организаций, считающих себя патриотами. Они проводят различные мероприятия, квесты, за которые получают благодарности и похвалы. По моему мнению, это все происходит не по велению сердца, а для галочки, для отчета. Или, что хуже, в добровольно-приказном порядке.

Сколько людей в этом году посетило «Свечу памяти», что проходила 22 июня на площади Победы? Сто или двести? При населении областного центра в 200 тысяч человек! Да, можно возразить и вспомнить, что в строй «Бессмертного полка» в этом году встали больше пяти тысяч горожан, и каждый год эта цифра растет. Но это происходит всего раз в год!

Возможно, многие решат, что и этого вполне достаточно, но разве патриотизм, о котором кричат со всех углов,  выражается только в этом? Спросите любого школьника, что он знает о своих предках, героях своей семьи? Ничего! И я не удивляюсь, что об этом не знают и его родители. А это значит, что поколение, которое сейчас воспитывается на смешариках, смурфиках и прочей ерунде, уже растеряло то, что зовется памятью народа. Недавно я спросила у знакомой девятиклассницы, кто такие Жуков и Сталин. Она не знала, но зато с удовольствием пересказала мне каждую серию японского детского сериала.   

Большую работу делают поисковики страны, перед заслугами которых  преклоняюсь. Осознать всю важность их занятия, сидя дома перед телевизором, нельзя. Надо самому прочувствовать уникальность события, самому обнаружить останки воина, который пролежал безымянным и не похороненным в земле более 70-ти лет. Я безумно рада, что в этом году мне удалось по-настоящему прикоснуться к истории нашей страны, нашей великой Победе. Помочь восстановить имена погибших и разыскать родственников забытых солдат может каждый. В каждом районе нашей области есть люди, которые в свободное от работы время составляют свою, районную, книгу памяти. Они сутками сидят в интернете, пишут письма в Центральный архив Министерства обороны страны, пытаясь вернуть из небытия фамилии амурчан, которых не упомянули в «Книге памяти».

Совсем недавно в Калужской области московские поисковики обнаружили захоронение умерших от ран советских солдат. Всего 115 фамилий. Есть несколько человек, призванных из Амурской области. Сейчас предстоит найти их родственников. Кстати, есть в списке и те, о ком нет никакой информации, кроме фамилии и даты смерти. А это значит, что любой из них может оказаться нашим земляком. В подтверждение этому на следующий день после обнародования списка мне позвонил поисковик из Завитинского района Владимир Федорук и рассказал о еще двух фамилиях погибших, по его предположению, уроженцев Амурской области. 

Все это пока только предстоит проверить — а это свободное время, посвященное книгам, интернету и написанию запросов в военкоматы области. Но этого времени не жаль, ведь главное — то, что благодаря твоим усилиям еще один солдат вернулся из небытия.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
25.08.2016, 17:07

Тема нормальная..нужная.... но автора прёт от того, какая она патриотка.

— ульяна
2
25.08.2016, 12:40

«Почему когда я в свой отпуск лечу в Волгоградскую область на раскопки, чтобы найти и перезахоронить с почестями останки амурских воинов, погибших в войне с фашистами, кто-то едет отдыхать на Мальдивы или в Грецию?»

 

Вот это смешно прям) Автор, в белом пальто сегодня как раз не жарковато, а вот нимб не жмет ли? Настоящая хамка.

— Гость-гвоздь... (гость)
1
25.08.2016, 10:42

то есть детям лучше заместо мультфильмов показывать опупею Озерова про героического маршала, вместо книжек про Винни-Пуха читать им вслух его юмористические «Воспоминания и размышления», а с лопаткой отправлять не в песочницу, а в район очередной братской могилы?

 

интересно все-таки, когда возникнет понимание того, что самое героическое и трагическое прошлое — это в первую очередь прошлое, и совершенно естественным является тот факт, что оно, мягко говоря, не для всех представляет объект неподдельного и горячего интереса. в том же веке была еще одна не менее отвратительная и массовая бойня, но никто же не возмущается тем, что молодежь не в курсе, кто такие генерал Горбатовский и великий князь Николай Николаевич. может быть, конечно, нам всем следовало бы собираться в какие-нибудь огромные буквы в день подписания Брест-Литовского мира. но почему-то я в этом не уверен

— Андрей Митрофанов
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus